Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 11.01.2022 13:35

В Ростовской области восстановят череп ископаемого слона, который нашли у Таганрогского залива

В Азовском историко-археологическом и палеонтологическом музее-заповеднике начались работы по очищению и укреплению черепа ископаемого слона. Его нашли в декабре 2021 года у Таганрогского залива. Информация об этом появилась на сайте правительства Ростовской области.

Известно, что в раскопках принимали участие сотрудники Азовского музея и палеонтолог Южного научного центра Вадим Титов.

— Череп ископаемого слона был найден на северном побережье Таганрогского залива еще в декабре прошлого года. Ориентировочный возраст находки составляет 600 тысяч лет, — уточнили в пресс-службе регионального правительства.

Известно, что сейчас палеонтологи ведут работы по препаровке нового экспоната. Череп ископаемого слона очищают от горных пород, пропитывают специальным клеем для укрепления кости.

slon3.jpg

После препаровки специалисты реставрируют череп. Этот этап будет продолжаться несколько лет. После того как череп восстановят, его разместят в экспозиционном зале палеонтологического Азовского музея.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что череп ископаемого слона обнаружил местный житель. Он увидел торчащую из глины кость. Позже палеонтологи выяснили, что это часть черепа степного (трогонтериевого) мамонта. Стало также известно, что останки этого мамонта ученые находят уже давно и череп является одним из последних открытий.

Палеонтолог Титов также рассказал, что этот мамонт был в самом расцвете лет. Если ориентироваться на современных слонов, то ему было 50-60 лет. Причины гибели неизвестны. Вполне возможно, что он застрял в глине или же умер из-за какой-то болезни.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Череп мамонтаРостовская областьпрепаровкапалеонтологи
0
0