Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.07.2023 11:30

В Ростовской области ждут неурожай арбузов из-за ливней и холодов

В Ростовской области из-за сильных дождей весной и летом этого года фермеры прогнозируют неурожай арбузов. Также не стоит надеяться и на ранние ягоды, сообщил «Дон ТР».

— Весна в этом году была холодная, дождливая. Сорняк не рос, пока начала расти трава, сделали рекультивацию. Более пяти штук. Потом высадили арбузы. Опять же, лето холодное, очень мало завязи. Куст — один-два арбуза. А должно быть 3–4 для нормального урожая, — рассказал глава фермерского хозяйства из Егорлыкского района Дмитрий Аванесян.

Как сообщил «Дон ТР», местные фермеры планировали собирать 40 тонн с гектара. Однако уже понятно, что таких цифр ждать не стоит. Главное, чтобы днем температура оставалась в пределах +30, +35 градусов и перестали поливать дожди. Только в таком случае удастся сохранить урожай.

Предприниматель из Зерноградского района Назим Ахмедов уже собрал первые арбузы. Он рассказал, что в этом году посадил около 8 сортов. По его словам, ягоды хорошего качества. Однако предприниматель рассчитывал, что арбузов все же будет больше.

Ранее фермеры пожаловались, что из-за дождей качество зерна в этом году будет заметно хуже, чем ранее. Дожди и сейчас тормозят уборочную компанию в ряде районов Ростовской области.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьфермерыурожайарбузыдождиливни
0
0