Общество,
45 минут назад
В Ростовской области стартовал Год дошкольного образования
Фото: donland.ru
В Ростовской области провели торжественное открытие Года дошкольного образования. Министерство просвещения России назвало это направление приоритетным в работе системы образования в 2026 году.
Вчера, 12 марта, мероприятие в честь старта Года дошкольного образования прошло в ростовской школе №115.
– Дошкольный возраст является важнейшим периодом в развитии личности ребенка. В это время формируются ключевые навыки, закладываются основы нравственных ценностей, любознательность и стремление к познанию мира. Открытие тематического года призвано стать стимулом для внедрения новых образовательных практик, реализации перспективных проектов и достижения высоких результатов в сфере дошкольного образования региона, – подчеркнула министр образования Ростовской области Тамара Шевченко.
В донском регионе работает более 1400 дошкольных образовательных учреждений, которые посещают 148 тысяч маленьких воспитанников. Почти 15 тысяч педагогических работников трудятся в системе дошкольного образования.
Ранее благодаря реализации национального проекта «Демография» в Ростовской области удалось почти полностью решить проблему нехватки мест в детских садах.
В последние годы активно велись работы по строительству и капитальному ремонту дошкольных учреждений.
На данный момент в ходе реализации нацпроекта «Семья» и региональных программ продолжается модернизация системы дошкольного образования. Среди приоритетных направлений отмечают капремонт и обновление материально-технической базы учреждений, формирование условий для инклюзивного образования, расширение возможностей для креативного и физического развития дошкольников.
Григорий Мелихов
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.