Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 03.06.2020 07:44

В Ростовской области салоны красоты могут поднять цены

Предприятия Ростовской области, работающие в сфере бытового обслуживания приступили к активной подготовке к возобновлению своей работы, хотя эта дата пока и не названа. Об этом сообщила директор департамента потребрынка региона Ирина Теларова.

По словам Теларовой в регионе уже 1800 предприятий бытового обслуживания представили санитарную декларацию и чек-лист, необходимые для работы. Ещё 1700 работают над этим. Всего в Ростовской области работают 2900 салонов красоты, студий ногтевого сервиса и парикмахерских, 900 ателье, 2400 автосервисов и 200 химчисток с прачечными.

Однако эта подготовка стоит предприятиям больших затрат. Ирина Теларова оценила их в 50-100 тысяч рублей на один объект. Это может отразиться на ценах, которые могут вырасти.

— Конечно, бизнес сетует на расходы. Предполагаем, что эти затраты могут сказаться на себестоимости оказываемых услуг,а следовательно вырастут и цены, — отметила Теларова.

Ограничения оказали негативное влияние на потребительский рынок региона. Так, розничный товарооборот с начала года в регионе упал на 4,5% по сравнению с годом ранее. В целом же по стране этот показатель снизился только на 2,8%. В общепите падение еще более большое — 15,1%.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Коронавирус в Ростове  
Ростовкоронавирус
0
4