Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Здоровье, 14.12.2022 14:31

В Ростовской области резко выросло число заболевших гриппом и ОРВИ

В Ростовской области за неделю с 5 по 11 декабря было выявлено 63 случая заболевания гриппом, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. По сравнению с прошлыми данными число заболевших выросло более, чем в 4,5 раза.

В большинстве случаев это грипп A (H1N1), более известный, как «свиной грипп». Еще в одном случае был выявлен вирус гриппа В. Также было зафиксировано 50 случаев заболевания негриппозной этиологии. Чаще всего это PC-вирус (17 случаев) и аденовирус (14 случаев). Остальные 19 случаев приходятся на другие вирусы.

Также было выявлено более 30 тысяч случаев заболевания ОРВИ. Рост числа заболевших составил 38,5%. Эпидемиологический порог в регионе превышен на 123,8%.

Число заболевших увеличивается в Ростовской области уже несколько недель. Еще в конце ноября в регионе фиксировали 18,8 тысяч заболевших. В первую неделю декабря заболевших было уже 22 тысячи, а сейчас превысило 30 тысяч человек.

В Роспотребнадзоре уже рекомендовали жителям носить маски при посещении мест массового скопления людей.

Стоит отметить, что рост заболеваемости сейчас фиксируется по всей России. В некоторых компаниях, по данным СМИ, до 20% сотрудников сейчас находятся на больничных из-за гриппа. Глава Роспотребнадзора Анна Попова также предупредила, что свиной грипп крайне опасен и наносит большой вред здоровью. При этом прививаться уже поздно.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

РостовГриппОРВИмедициназдоровье
1
1