Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.12.2022 11:30

А вас посадят за колбасу: государство «простило» брату главы города Волгодонска более 60 миллионов рублей долгов

В Волгодонске получила продолжение история, связанная с громким обвинением в мошенничестве двоими предпринимателями Павла Ладанова, который является братом нынешнего главы города, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Сергея Ладанова.

Спустя полмесяца после того, как об этом рассказал «Блокнот», полиция в Волгодонске возбудила в отношении Павла Ладанова уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Добиться этого предприниматели пытались с февраля текущего года, однако правоохранители не торопились - с этим после жалобы партнеров даже согласилась прокуратура Волгодонска.



Напомним, что Андрей Быков и Андрей Ю. (который просит не оглашать его фамилию в связи с возможным давлением на него со стороны правоохранительных органов и семьи Ладановых, но в суд или СК РФ мы готовы предоставить информацию о нем) доверились Павлу Ладанову и передали ему в общей сложности 10 миллионов рублей. На эти деньги он пообещал построить торгово-производственное здание под Волгодонском, а после переоформить на каждого из бизнесменов по 1/5 от данной недвижимости.



Первую часть уговора Павел Ладанов выполнил - здание построил, а вот с переоформлением собственности торопиться не стал, и это при том, что предварительный договор купли-продажи между партнерами был заключен. Не просто не стал, а сначала, что говорится, «кормил завтраками», а 7 февраля 2020 года он и вовсе был признан банкротом - суд освободил его от уплаты долгов 22 физическим и юридическим лицам на общую сумму 66,3 миллионов рублей.


Павел Ладанов. Фото: соцсети

«Блокноту» стали известны некоторые детали процедуры банкротства Павла Ладанова, и она, мягко говоря, подозрительная - некоторые юристы, ознакомившись с материалами дела, признаются - за свою практику они еще не видели, чтобы суд настолько безропотно принимал решение в пользу должника.

Процедура банкротства в отношении Павла Ладанова была начата в 2016 году по заявлению местной, ныне ликвидированной, компании ООО «Бравис», основными видами деятельности которой являлись консультации и работы в области компьютерных технологий.

Эта фирма в 2013 году якобы одолжила Павлу Ладанову 3 миллиона рублей, а позже ее представитель обратился сначала с иском в суд о взыскании с предпринимателя 4,6 миллионов рублей (долг с процентами), а после, когда тот средства не вернул - с заявлением о признании предпринимателя банкротом.

Определение владельца компании «Бравис», в свою очередь, проливает свет на эту историю. Им был Вадим Брюханов. Источник «Блокнота» сообщил, что этот человек - давний друг Павла Ладанова и более того - мужчины связаны духовным родством, являются кумовьями.

А еще Павел Ладанов и Вадим Брюханов соседи. Да не просто соседи, а соседи в трехэтажном доме в Волгодонске, который построил сам Павел Николаевич. Предприниматели, потерявшие деньги в результате сотрудничества с ним, просили суд сделать запрос в РПЦ и проверить информацию о духовном родстве, но суд посчитал это почему-то нецелесообразным. А ведь эти сведения могли бы подтвердить или опровергнуть обвинения предпринимателей в том, что банкротство могло быть фиктивным.


Дом по переулку Низовскому, который построил Павел Ладанов

Но это еще не все. Когда должник признается банкротом, почти все его имущество выставляется на торги, а вырученные с продажи средства передаются кредиторам в определенной очередности - лица, перед которыми у должника была задолженность, например, по алиментам, получают деньги в первую очередь. Если вырученных в ходе торгов средств для погашения долгов не хватает, то обязательства перед оставшимися кредиторами все равно считаются удовлетворенными.

Казалось бы, Павел Ладанов - успешный бизнесмен, построивший не одно здание в Волгодонске и соседних районах. Сам суд установил, что в 2015 году его доход составлял 23,9 миллиона рублей, в 2016 году - 27,6 миллиона рублей, а общая стоимость его имущества с супругой составляла 57,7 миллиона рублей. По идее, денег после реализации имущества должно было хватить всем кредиторам. Но не тут-то было.


Выводы суда о доходах Павла Ладанова в 2015-2016 годах, а также о стоимости имущества Ладановых до его раздела

Загадочным образом имущества у Павла Ладанова во время банкротства выявляют на 20 миллионов рублей, а реализовать его удается всего за 4,2 миллиона рублей. Естественно, этой суммы оказывается недостаточно для выплаты долгов всем кредиторам, зато достаточно для выплаты некоторым кредиторам первых очередей. Среди них - «бывшая», а ныне гражданская жена Павла Ладанова - Елена Вакуленко, проработавшая с 2012 по 2017 годы мировым судьей по судебному участку №7 города Волгодонска.

О ней мы рассказывали в предыдущей публикации. Потерявшие 10 миллионов рублей предприниматели считают, что Павел Ладанов развелся с ней фиктивно. Причем, произошло это в июле 2015 года, то есть всего за год до поступления в суд заявления о признании Павла Ладанова банкротом. При этом, по заключенному между бывшими супругами договору об уплате алиментов, бизнесмен обязался выплатить бывшей супруге с апреля по декабрь 2016 года ни много ни мало 3,6 миллиона рублей.

К слову, развод Павла Ладанова с супругой не мешает им сейчас продолжать совместно жить в том самом доме, в котором живет Вадим Брюханов, вести общее хозяйство и даже дать жизнь новому члену семьи - в 2017 году у них родился еще один ребенок.

Более того, по сей день Павел Ладанов получает прибыль в виде арендной платы с имущества, которое своевременно не переоформил на предпринимателей, и оно стало принадлежать супруге. Обо всем об этом кредиторы не раз оповещали суд, отправляли апелляционные жалобы в вышестоящие суды, отправляли жалобы в прокуратуру, но все бес толку.

При все при этом открытым остается вопрос - как имущество Павла Ладанова было продано за сумму, в разы меньше, чем оно изначально было оценено? Как считают пострадавшие предприниматели, все дело в личности финансового управляющего - человека, которого суд назначает со стороны для реализации имущества.


Данные из сайта Арбитражного суда Ростовской области

Этим человеком была выбрана Татьяна Петрова из «Межрегиональной Северо-Кавказской саморегулируемой организации профессиональных арбитражных управляющих «Содружество». Судом не были найдены сведения о том, что эта кандидатура является заинтересованным лицом по отношению к должнику, однако кредиторы считают иначе.

По их данным, Татьяна Петрова является супругой Виталия Петрова. Он, в свою очередь, является известным в Волгодонске юристом по банкротству и, как ни странно, другом Павла Ладанова. В прошлом их семьи связывала коммерческая деятельность и, не удивляйтесь, они тоже кумовья. Судом почему-то не были найдены сведения о том, что Татьяна Петрова является заинтересованным лицом по отношению к должнику.

Примечательно, что Виталий Петров фактически сам подтвердил доводы предпринимателей, которые, помимо прочего, считают, что он тайно вел процедуру банкротства в отношении Павла Ладанова. Под предыдущей публикацией «Блокнот Волгодонска» на сайте и в социальной сети «ВКонтакте» Виталий Петров активно защищал честь и достоинство главы города Волгодонска Сергея Ладанова, призывал участников спора «разбираться между собой» и сообщал о том, что знает всю ситуацию и героев публикации.



Возвращаясь к теме развода Павла Ладанова с супругой, следует отметить, что кредиторы не раз подвергали сомнению мотивы данного решения. Взять, к примеру, заключенные между супругами соглашение и дополнительное соглашение о разделе имущества от 15 ноября 2015 года и от 8 июля 2016 года. Под обоими документами отсутствует печать управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Это говорит о том, что документ мог быть подписан когда угодно.


Соглашение и дополнительное соглашение о разделе имущества Павла Ладанова и Елены Вакуленко, на которых отсутствует печать управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии

Один из кредиторов связывает это с тем, что в 2015 году никакого соглашения и вовсе не существовало, а заключено оно было только в 2016 году. В этот период данный кредитор судился с Павлом Ладановым, требуя взыскать с него одолженные еще в 2009 году 5 миллионов рублей. На одном из судебных заседаний Павел Ладанов, желая подтвердить свою платежеспособность, предоставил документы о владении долей в коммерческом здании в Волгодонске по улице Маршала Кошевого, 38Б.

По соглашению о разделе имущества от 2015 года, это здание на тот момент ужо должно было отойти бывшей супруге. Следовательно, настаивает кредитор, либо в тот момент никакого соглашения о разделе имущества и вовсе не существовало, либо Павел Ладанов таким образом вводил суд и истца в заблуждение.

К слову, эта недвижимость супруге со временем все же отошла. Произошло этого после того, как здание на торгах продать не удалось, и оно перешло бывшей супруге в счет уплаты алиментов. Любопытно, что женщина спустя год перепродала эту недвижимость. И не абы кому, а двоюродному брату Павла - Евгению Ладанову. Кредиторы Ладанова пытались вразумить судейское сообщество - налицо ведь вывод активов из конкурсной массы, но все безуспешно - апелляции были отклонены.

Фигура Евгения Ладанова, как считают пострадавшие предприниматели, тоже очень важная. По их информации, Павел Ладанов даже после банкротства и возбуждения в отношении него уголовного дела продолжает строить и продавать коммерческую недвижимость на территории Волгодонска и близлежащих районов, и именно Евгений Ладанов впоследствии становится собственником данной недвижимости.

В частности, собственником построенного Павлом торгового двухэтажного здания в соседнем Цимлянске по улице Морской, 9, где размещается магазин «Магнит», является в большей степени Евгений Ладанов - ему принадлежит 5/6 здания.


Коммерческое здание на Морской, 9

Предварительная стоимость этого здания составляет 25-30 миллионов рублей. Пострадавшие предприниматели, видя такую активную коммерческую деятельность, недоумевают - откуда у обанкротившегося Павла деньги? Не связано ли это с тем, что несколько лет назад он оставил их «не у дел»?



Сведения о правообладателе здания по улице Морской, 9 в Цимлянске

К слову, у предпринимателей, обратившихся в «Блокнот», есть основания полагать, что Евгений решил последовать примеру Павла и развестись с супругой. У той, кстати, имущества тоже хоть отбавляй: многомиллионные коммерческие объекты в соседнем Цимлянском районе и земельные участки под Новороссийском.

А еще предприниматели сейчас с «громкой» фамилией Ладановы с участием новых инвесторов достраивают трехэтажный многоквартирный жилой дом в Цимлянске по улице Донской, 4. Не получив до конца всех разрешительных документов, они уже предлагают к продаже квартиры жителям Цимлянска (фамилия одного из несостоявшихся покупателей есть в редакции «Блокнота»). Со слов покупателей, застройщик Ладанов утверждал, что якобы имеет многочисленные связи и большой опыт в решении данных вопросов. И тут ненароком вспоминаются слова пострадавшего предпринимателя о том, что Павел Ладанов для решения вопросов пользуется фамилией своего старшего брата.


Дом на Донской, 4

На текущий момент уголовное дело в отношении Павла Ладанова возбуждено, и полиция в Волгодонске его, по идеи, расследует. Впрочем, это еще не означает, что справедливость восторжествует, ведь председатель городской Думы Сергей Ладанов - очень влиятельный в Волгодонске человек.

С другой стороны, считает московский политолог Дмитрий Фетисов, в пользу пострадавших предпринимателей может сыграть тот факт, что «тема набирает обороты в региональном информационном поле, и все больше информационных ресурсов встают на защиту пострадавших предпринимателей».


Дмитрий Фетисов. Фото: telegram-канал Фетисов. Мнение

- Ростовская область является регионом, близким к линии фронтов СВО, а такие регионы сейчас находятся под особым контролем федерального центра и федеральных силовых ведомств. В таких регионах в последнее время особое внимание уделяется нестандартным ситуациям в информационной повестке и происходящим скандалам. Поэтому можно предполагать, учитывая возникший резонанс, связанный с ситуацией, что сверху поступит указание разобраться, и пострадавшие предприниматели могут рассчитывать на восстановление справедливости.

Партия за последний год сильно прибавила в росте рейтинга и заинтересована в том, чтобы сохранять его как можно дальше. Подобные же ситуации, с участием местного руководства ЕР бьют по рейтингу партии на местах и ЕР заинтересована в том, чтобы исключать из своих рядов лиц, которые своими действиями дискредитируют партию. Как это уже было в Белгороде, когда достаточно заметные фигуры в региональном руководстве ЕР были вынуждены уйти в отставку после того, как их фамилии оказались связаны с публикацией скандальной книги экс-губернатора Савченко, - сообщил «Блокноту» Дмитрий Фетисов.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Павел ЛадановСергей ладановглава Волгодонскабанкротство
3
1