Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.07.2022 16:00

В Ростовской области резко увеличилось количество киберпреступлений

В конце марта 2022 года на пресс-конференции отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД по региону подполковник полиции Александр Горлов сообщил, что в Ростовской области снизилось количество киберпреступлений. Однако ситуация резко поменялась. На официальном сайте областного МВД 25 июля появилась информация о росте мошенничеств, связанных с IT-технологиями.

Стоит отметить, что в феврале текущего года полицией в регионе было зарегистрировано всего 373 IT-преступления. Это в два раза меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Долгое время среди простых обывателей ходили слухи, что этот бизнес контролирует российский криминал и гражданам звонят заключенные из мест лишения свободы. Но на поверку эта версия оказалась не более чем домыслом.

В марте федеральные СМИ сообщали, что российские военные в освобожденных городах Украины нашли документы о работе операторов колл-центров. От них и поступали звонки и сообщения россиянам. Так, в Бердянске были найдены документы, из которых следовало, что круглосуточно 320 операторов совершали киберпреступления.

В июле в МВД по Ростовской области отметили, что число таких преступлений снова начало расти. Каждый день полицейские стали регистрировать от двух до девяти сообщений о кибермошенничествах. Тем не менее этот показатель в разы сократился, начиная с 2019 года. Так, многие ведущие российские СМИ писали о преступной индустрии, которая появилась на Украине. В публикациях отмечалось, что в день специалисты колл-центров могли совершать около 500 звонков, из которых от одного до пяти были результативными.

В Ростовской области приходилось до 30 зарегистрированных сообщений в день о киберпреступлениях. При этом среди россиян уже осталось мало тех, кто не сталкивался с подобными мошенничествами. Кому-то звонили из «службы безопасности банка», кого-то пытались напугать «сотрудники правоохранительных органов», а кто-то просто попал на фишинговый сайт на популярных ресурсах с объявлениями о продажах.

По официальной информации сайта МВД России, только в 2021 году киберпреступники получили доход от своей деятельности в 45 миллиардов рублей, а если верить полицейской статистике, то каждое пятое из зарегистрированных преступлений в стране совершается с использованием IT технологий.

— Задачи колл-центров были не только коммерческими. Операторы специально доводили своим жертвам информацию о несостоятельности и беспомощности государственной системы. Например, человеку говорили, что правительство России не сможет никогда защитить ваши деньги, поэтому их нужно перевести на безопасный счет. В итоге потерпевший лишался всех средств и был разозлен на свое государство, — рассказал источник в силовых структурах Ростовской области.

После этого сотрудники силовых структур бросали все силы на борьбу с киберпреступлениями. Однако возникали сложности. Практически все установленные полицейскими IP-адреса абонентов или телефонные номера жуликов были зарегистрированы на Украине. Власти пытались наладить какой-либо диалог с силовиками соседнего государства, но звонки не прекращались, а украинская сторона занимала выжидательную позицию. Помимо обмана населения, многие такие центры также использовались для распространения заведомо ложной информации о минировании зданий органов госвласти, торговых центров и образовательных организаций в России.

Усложняет всю ситуацию сейчас то, что бизнес, связанный с кибермошенничеством частично переместился в Польшу. Полицейские начали регистрировать IP-адреса именно в этой стране. Их намного меньше, чем было в предыдущих годах, но они все же есть. Несмотря на это полицейские отмечают, что с 24 февраля 2022 года (с начала спецоперации на Украине) количество жалоб в стране на кибермошенников сократилось.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
киберпреступленияРостовская областьРоссиямошенникиУкраинаколичество преступлений
0
0