Ростов-на-Дону Пятница, 26 апреля
Общество, 28.07.2022 10:00

В Ростове будут судить владельца майнинг-фермы за пожар в историческом доме

Госпожнадзор направил в суд дело в отношении владельца майнинговой фермы, который устроил пожар в историческом доме в центре Ростова. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Ростовской области.

В ведомстве рассказали, что мужчина устроил в своей квартире на Островского,7 майнинг-ферму для добычи криптовалюты.

— Хозяин квартиры подключил к электрической сети квартиры и эксплуатировал электрооборудование для организации деятельности по добыче криптовалюты. Тем самым перегружая электросеть, нарушал противопожарный режим работы электрооборудования и допустил возникновение пожара, — отметили в ведомстве.

Возгорание произошло 25 июля 2021 года. Изначально площадь пожара составляла 120 кв.м., однако огонь быстро распространялся и площадь быстро выросло до 250, а затем и до 350 кв.м. Так как дом находится в плотной застройке и к нему было сложно подобраться существовал риск распространения огня на прилегающие постройки. В итоге в МЧС объявили четвертый ранг пожара. Из дома были эвакуированы 18 человек.

В результате пожара пострадал памятник архитектуры конца XIX века — доходный дом Евгеньева.

Если вина мужчины будет доказана, то ему грозит до двух лет лишения свободы.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовМЧСкриптапожарсуд
0
0