Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 06.06.2023 08:00

В Ростовской области расширят пункты пропуска на границе с ДНР

Власти Ростовской области намерены расширить пропускную способность КПП на границе с ДНР и ЛНР. Для этого у жителей региона пришлось реквизировать землю. Об этом 5 июня сообщили в пресс-службе регионального правительства.


Решение о временном изъятии земельных участков касается районов, где расположены пункты пропуска Матвеев Курган, Куйбышево (Мариновка) и Весело-Вознесенка. Земельные участки будут переданы для обустройства и оснащения дополнительных коридоров передвижения, а также для увеличения пропускной способности автомобильных пунктов пропуска.

Всего участков 16, а соглашение об изъятии заключено до конца текущего года с возможностью их продления. Все участки относятся к категории сельскохозяйственных земель. Собственники смогут пользоваться той частью участка, которая не будет использована для транспортных целей.

О проблемах на КПП говорят еще с прошлого года, однако власти региона засуетились только после того, как на проблему обратил внимание президент России.


— На территории Ростовской области десять пунктов пропуска. Мы оцениваем поручение президента как задачу по Гуково, Волошино, Весело-Вознесенске и ряду других пунктов. За счёт денег из областного бюджета и муниципальных дорожных фондов будут проводиться текущие ремонты дорог, ликвидация ям, подсыпка щебнем, — отметил губернатор Василий Голубев.

Также известно, что на двух пунктах пропуска будут установлены передовые досмотровые комплексы портального типа. Они позволяют «просвечивать» машины прямо по ходу движения. Об этом заявил на встрече с Путиным министр транспорта России Виталий Савельев.

— Хочу вам сказать, что на трех пунктах, на наш взгляд, наиболее загруженных, — это «Джанкой», «Весёло-Вознесенка» и «Матвеев Курган» — будут использованы отечественные инспекционно-досмотровые комплексы портального типа. Это абсолютно новая вещь, — отметил Савельев.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовДНРЛНР. пункты пропускатранспортдороги
0
1