Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 05.06.2023 18:00

«Начнут расслабляться»: ростовчане — о предложении депутата отменить домашнее задание для школьников

Вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков предложил разработать закон, который отменит домашние задания для школьников. «Блокнот Ростов» решил узнать у жителей донской столицы, как они относятся к данной инициативе.

Большинство опрошенных жителей города выступили против инициативы Даванкова. Они отметили, что школьники должны делать домашнее задание для закрепления пройденного материала в учебных заведениях. Кроме того, по словам ростовчан, это позволит детям быть более разносторонними.


— Сейчас молодежь очень сильно зациклена на телефонах. Дети сидят в них круглосуточно. Не думаю, что они получают там много полезной информации. Поэтому лучше пусть занимаются чем-то таким, что разнообразит их ум и сделает их более разносторонними, — поделилась ростовчанка.

— Обязательно нужно домашнее задание. Это своеобразная тренировка, чтобы закрепить полученные знания. Благодаря этому дети грамотнее становятся, — добавила еще одна женщина.

Еще один из опрошенных респондентов отметил, что домашнее задание должно быть по силам самим детям — чтобы родителям не пришлось делать за них всю работу.

— Я «за» домашнее задание. Но только, чтобы дети могли выполнять его самостоятельно. Есть д/з по типу: собери три каштана и четыре прутика от веника и сделай что-нибудь красивое. Ну и естественно ребенок бежит к родителям, которые и делают за него всю работу, — пояснила ростовчанка.

Лишь несколько человек отметили, что они вовсе не против отменить домашние задания. По словам жителей, детям было бы полезно вместо этого посещать кружки или читать книги, которые не проходят в школе.

— Считаю, что лучше бы сразу в школе делали и им ничего не задавали. Ну и учителям чтобы платили нормально. А дети дома пусть занимаются чем-то внеклассным — читают, на кружки ходят всякие, — поделилась женщина.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
опросшкольникидомашнее заданиевице-спикер Даванковпредложение депутата
0
0