Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 05.06.2023 09:00

В Ростове до конца лета пройдет фестиваль уличного искусства «Ничего страшного»

Ростов-на-Дону постепенно становится столицей уличного искусства. Только в 2023 году в городе пройдут три фестиваля уличного искусства. Фестиваль «Месторожедние» прошел в мае этого года. В минувшие выходные стартовал фестиваль «Про Любовь», который пройдет до 14 июня. А в июле-августе состоится очередной сезон фестиваля «Ничего страшного».

Организаторы фестиваля «Ничего страшного-2023» объявили, что в этом году основной темой работ будут русские сказки. При этом этом могут быть как трибьюты известным сказочникам, так и абсолютные авторские работы.

Отмечается, что проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Однако только сказками организаторы ограничиваться не стали и будет еще второе направление.

«Мы хотим создать словарь ростовских регионализмов, чтобы людям из других городов было непонятно, но очень интересно. Слова предлагаем такие: бурак, жердёла, синенький, Тю!, Гля!, кулёк, зинчик, тютина, под расчёт, сула, баллон, кутёнок, кушери, халабуда, ларёк, чебак, таранка. А то про куру, гречу и поребрик знает вся Россия, а наши кушери никому не известны», — заявили организаторы.


В этом фестиваль во многом перекликается с их коллегами, которые назвали себя «Про любовь». Там темой стал ростовский фольклор.

«Вместе с ростовскими историками мы собрали 50 мифов и легенд Ростова, после чего раздали их художникам. А они уже в своём авторском стиле их изобразят. Среди тем такие известные ростовские мифы, как закопанный под храмом Сурб-Хач клад, высадка НЛО на Зелёном острове, история Парамоновских складов, ограбление конторы Госбанка и так далее», — рассказал один из организаторов фестиваля, ростовский художник Олег Калиниченко.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовуличное искусствоарт-фестиваль
0
0