Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 19.09.2022 11:20

В Ростовской области предложили исключить из программы капремонта дома с износом более 70%

В Фонде капитального ремонта Ростовской области заявили, что текущее состояние программы капремонта дестабилизирует работу организации. Об этом сообщает donnews.ru со ссылкой на врио фонда Дарью Шереметьеву.

— Мы живём в условиях, когда программа капремонта до 2049 года построена на актах мониторинга состояния зданий, выполненных в 2013 году. Но нет возможности поменять очерёдность на законных основаниях. Состояние программы дестабилизирует работу фонда, — рассказала Шереметьева.

По словам Шереметьевой, всему виной пробелы в законодательстве, не разрешающие проведение мониторинга текущего состояния конструкций дома. При этом о проблеме на федеральном уровне знают, и с весны соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Госдуме. Однако сложности возникли в том, кто будет оплачивать работы по мониторингу. 

В качестве альтернативы врио директора Фонда капремонта предложила несколько вариантов. В частности, исключить из программы капремонта дома с износом более 70%. Собранные жильцами таких домов деньги будут возвращены им в полном объеме.

Шереметьева отметила, что проблема в том, что муниципалитеты не особо рьяно признают дома аварийными. В итоге, когда приходит время капремонта, то ремонтировать такие здания нецелесообразно.

В качестве примера она привела дом на Чехова/Пушкинской.

— В этом году там по программе стоит ремонт теплоснабжения. Однако если мы вытащим рамку управления отоплением, то одна квартира просто уйдёт в подвал. Потому что эта квартира держится только на этой рамке. Когда этот дом признают аварийным — не понятно, — отметила Шереметьева.

Также было предложено использовать для капремонта только те средства, что собрали жильцы. Если их будет не хватать, то нужно реализовать возможность займа денег одним домом у другого. Второй вариант — организовать дополнительный сбор денег среди жильцов или компенсацию строительных материалов.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.  

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовкапремонтЖКХденьги
2
2