Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 11.10.2021 17:21

В Ростовской области откроют еще шесть госпиталей для больных COVID-19

В Ростовской области на базе шести медучреждений откроют новые ковидные госпитали. Об этом сообщил на заседании оперштаба министр здравоохранения региона Юрий Кобзев.

Кобзев пояснил, что такое решение связано с загруженностью инфекционных больниц в области. За последние три дня уровень превысил 90%.

— Минздравом планируется рассмотрение возможности открытия инфекционных госпиталей на базе ЦРБ Тацинского района, ЦРБ Семикаракорского района, Константиновского района, Боковского района, БСМП Ленина Шахты и ЦРБ Неклиновского района, — уточнил министр.

Кроме того, Юрий Кобзев сообщил, что в области выросла загруженность провизорных коек за последние две недели и составила 75%. В Министерстве здравоохранения не исключают возможности закрытия стационарной помощи в тех территориях, где наблюдается самая сложная ситуация по коронавирусу.

— Необходимо исключить стационарную помощь, но только в определенных территориях, где наиболее высокий риск заболеваемости, чтобы открывать на базе этих отделений провизорные отделения, — заявил министр.

На оперштабе также сообщили, что сейчас в области развернуто 32 инфекционных госпиталя в 23 муниципалитетах. Насчитывается 4893 койки. За последние 2 недели было открыто 395 коек, из них 190 — за последнюю неделю. Кислородом обеспечены 2953 койки, а 956 коек — аппаратами ИВЛ.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что бывший заведующий реанимацией 20-й больницы Борис Розин раскритиковал действия властей по открытию ковидных госпиталей в регионе. Он считает неправильным организовывать их на базе маленьких муниципальных больниц, где даже не оборудованы лифты. Врач рассказал, что перемещение больных по медучреждению в таких условиях приводит к летальному исходу. Он выступает за строительство крупных ковидных госпиталей в регионе. Подробнее об этом читайте здесь.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.Шесть

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ковидные госпиталиРостовская областьновые больницыкоронавирус
2
0