Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 10.03.2023 10:00

В Ростовской области не успели в срок отдать РПЦ здание фондохранилища музея в Старочекасской

Власти Ростовской области до сих пор не отдали здание фондохранилища Старочеркасского музея-заповедника в собственность РПЦ. Сделать это они должны были еще в сентябре 2021 года. Но все уперлось в том, что фонды музея надо где-то хранить, а другого здания нет. Информация об этом есть в документах на сайте регионального правительства.

Отмечается, что еще в 2016 году Минкульт разработал проектно-сметную документацию для нового здания фондохранилища. Оно должно было располагаться на улице Советской. Однако спустя два года под него выделили уже другой участок — на Соборной. Но строить там было нельзя, так как участок по документам предназначался для других целей.

Сейчас данный вопрос урегулирован и власти выделили деньги на разработку проекта. Основные работы пройдут в 2024 году, а подрядчика должны определить уже весной этого года.

Чтобы решить вопрос в правительстве Ростовской области попытались договориться с ростовской епархией. В качестве варианта рассматривалось безвозмездное пользование музеем здания после передачи его РПЦ. Однако епархия на предложение не отреагировала. В похожем случае с Театром кукол в Ростове, например, церковь навстречу пошла.

Вопрос с передаче части зданий музея-заповедника тянется ещё с 2015 года. РПЦ претендовало на четыре здания в рамках закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». В епархии отмечали, что семья Ефремовых, которым принадлежали строения, передала их под создание женского монастыря.

В итоге решение было принято только по зданию, где располагается фондохранилище музея. По трем другим зданиям РПЦ получила отказ. Она попыталась оспорить решение в суде, но безуспешно.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовСтарочеркасскРПЦ
0
2