Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 04.02.2022 13:40

В Ростовской области на производство винограда выросло на 50% в 2021 году

В Ростовской области производство винограда в фермерских хозяйствах и сельхозпредприятиях  по итогам 2021 года увеличилось сразу на 50%. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на первого заместителя губернатора Виктора Гончарова.

— По предварительным итогам, в прошлом году валовой сбор винограда в фермерских хозяйствах и сельхозпредприятиях Дона составил 5,3 тысячи тонн, что почти на 50% больше, чем в 2020 году, — отметил Гончаров.

Общая площадь виноградников в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах Ростовской области в плодоносящем возрасте составляет по данным на 2021 год 1,6 тысячи гектаров. Еще на 270 гектарах высажены молодые виноградники, которые еще не начали плодоносить. Возделыванием винограда занимаются 17 сельхозтоваропроизводителей области.

— За последние пять лет заложено почти 344 гектара новых виноградных насаждений, из них в 2021 году – почти 70 гектаров. Большая часть – 85% площади закладки прошлого года – произведена автохтонным сортом винограда «Красностоп золотовский», — добавил Гончаров.

Общий объем субсидий на развитие отрасли в 2022 году превысит 55 млн рублей. Причем большая часть денег — это средства федерального бюджета (50,2 млн рублей). Субсидии из бюджета Ростовской области составляют 5,9 млн рублей.

Напомним, что в конце декабря 2021 года президент России Владимир Путин поручил правительству Ростовской области до 1 июля 2022 года разработать меры по развитию в регионе винного туризма. Также властям региона нужно совместно с участием производителей вина выработать комплекс мер для создания равных конкурентных условий. 

А до апреля 2023 года нужно выполнить мероприятия по мелиорации виноградопригодных земель, повышению их плодородия, агрозащите и организации оросительных систем.

В правительстве Ростовской области сообщили, что все предложения войдут в «Концепция развития виноградарства и виноделия в Ростовской области до 2030 года», разработка которой идет в регионе.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростоввиноградсельское хозяйствоурожай
0
0