Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля

В Ростовской области можно встретить редкое растение — шпажник тонкий

«Блокнот Ростов» продолжает знакомить читателей с растениями, которые занесены в Красную книгу области, и которые можно встретить в регионе. Рассказываем про шпажник тонкий.

Это многолетнее травянистое растение, которое относится к семейству Ирисовые. В высоту шпажник тонкий достигает 40-70 см. Относительно сближенные цветки располагаются на односторонних колосьях. Обычно цветков от 2-х до 12-ти.

Чаще всего растет на влажных лугах, в сыроватых песчаных массивах, по склонам и днищам балок.

— В Ростовской области спорадически распространен в районах к северу от нижнего течения Дона, из южных р-нов сборов нет, но нахождение вида здесь вероятно. Отмечен в Азовском (дельта Дона), Белокалитвинском (с. Литвиновка), Боковском (ст-ца Боковская; хут. Колбасенков; пос. Верхнеастахов; хут. Яблоновский), Верхнедонском (хут. Пухляковский; хут. Рубеженский; хут. Нижнетиховский), Миллеровском (хут. Фоминка), Тарасовском (ст-ца Митякинская; пос. Донская Нива), Усть-Донецком (хут. Мостовой), Цимлянском (Доно-Цимлянский песчаный массив), Чертковском (ст. Шептуховка) и Шолоховском (ст-ца Вёшенская; хут. Моховской) районах, — говорится на сайте Красной книги Ростовской области.

Небольшая численность шпажника тонкого обусловлена выпасом скота, выжиганием пойменной растительности, сенокошением. Также его нередко собирают как декоративное растение для букетов из-за красивых цветков.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
шпажник тонкийрастительный миркрасная книга Ростовской области
0
0