Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 09.06.2021 09:00

В Ростовской области исчезла львица, за судьбу которой переживали зоозащитники

В хуторе Задонском Ростовской области несколько дней назад местные жители обнаружили львицу. Как они объяснили, животное находилось в клетке на территории, куда можно было спокойно попасть. Люди забили тревогу и обратились к зоозащитникам и в полицию. Что из этого вышло и что в итоге стало с животным, разбирался «Блокнот Ростов».

Львицу в тесном вольере обнаружила жительница села Самарского. Позже ее видели и другие сельчане. Люди спокойно прошли на участок, где находилась клетка, и сделали несколько кадров. Затем они передали их зоозащитникам — активистам отделения Межрегиональной общественной организации в Ростовской области «Альянс Защитников Животных».

Волонтеры опубликовали информацию в своих соцсетях.



— На неохраняемой территории, сданной под строительство гипермаркета, в клетке 2×3 метра живет львица! Животному некомфортно, и есть вероятность, что ей могут вредить. Она запуганная. На территорию могут свободно попасть дети и взрослые и подойти на опасное расстояние, а также открыть клетку, так как она находится в свободном доступе, — рассказала представитель «Альянса» Маргарита Кохреидзе.

Она, как и прочие жители, обеспокоилась судьбой животного и попросила распространить информацию.

Поначалу предполагалось, что львица находится на территории Самарского сельского поселения. «Блокнот Ростов» обратился к главе сельской администрации Валерию Дрееру. Тот оказался в курсе ситуации, но отметил, что львица все же в Задонском сельском поседении, и вопросы стоит задавать тамошнему главе.

Однако глава администрации Задонского поселения Сергей Рябов заявил «Блокнот Ростов», что не в курсе ситуации и вообще узнал обо всем из интернета. Согласно данным с сайта администрации, в поселении всего живет около 8,5 тысячи человек. Львица же — не самое популярное домашнее животное. Однако, у кого именно находился дикий зверь, Рябов сказать затруднился, отметив лишь, что животное было на частной территории.

— Я в интернете увидел это в воскресенье. Районные службы начали спрашивать у меня, где это находится. Я увидел дорогу — перекресток у хутора Задонского. Там прием металлов и магазин «Светофор». И между приемом металлов и магазином есть территория — частная собственность. Поэтому всю информацию нужно получать от собственника, — сказал в беседе с «Блокнот Ростов» Рябов.

Он добавил, что доложил информацию также «руководству и в сельхозуправление» — вероятно, в администрацию Азовского района. И там будто бы теперь будут разбираться в ситуации.

Однако разбираться, скорее всего, придется все же самому Сергею Рябову. В МВД по Ростовской области «Блокнот Ростов» рассказали, что уже направили в администрацию Задонского сельпо соответствующие документы.

— В МО МВД России «Азовский» поступило сообщение от жительницы Азовского района о том, что в одном из хуторов на территории частного дома находится вольер с львицей. Сотрудники полиции провели проверку и направили материалы в администрацию Задонского сельского поселения для принятия решения в соответствии с действующим законодательством, — прокомментировали ситуацию в пресс-службе МВД региона.

Между тем, как сообщает источник «Блокнот Ростов», на участке, где находилась клетка с животным, львицы уже давно нет. Пока главы определялись с тем, кому отвечать за дикого зверя, жители пригласили на территорию участкового.

— Участковый приехал, провел проверку. Оказалось, что животное находится в частных руках, и все документы на него в порядке, — сообщил источник.

Как удалось также выяснить «Блокнот Ростов», закон в целом не запрещает владеть дикими животными, но — при условии достаточного места и прочих необходимых факторов их проживания. Соблюдались ли все требования по содержанию львицы и в каком состоянии находилось животное, неизвестно и теперь, судя по всему, уже вряд ли удастся выяснить.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьЗадонское сельское поселениельвицаживотноезвери
1
0