Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 16.12.2022 09:35

В Ростовской области экс-глава района не смог добиться снятия судимости

Ростовский областной суд отказал бывшему главе Милютинского района Алексею Королеву в снятии судимости. Ранее аналогичное решение принял и Морозовский районный суд. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Юг».

Летом 2020 года Королева приговорили к 7,4 годам колонии строгого режима и штрафу в 2,4 млн рублей за злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки.

По версии следствия, Алексей Королев в 2015 году незаконно изъял у ООО «Крестьянин» земельный участок и передал его в аренду аффилированным лицам. После этого бывший глава района поручил своим подчиненным не взыскивать с арендатора этой земли задолженность по аренде участка. Сумма долга за три года составила 900 тысяч рублей.

Также экс-глава Милютинского района в период с октября 2014 по апрель 2016 годов получил от председателя СПК «Авангард» взятку в виде семян ячменя и сафлора на общую сумму около 500 тысяч рублей. Взамен он помог с переоформлением права аренды на земельные участки, занимаемые кооперативом

Сам чиновник провел в СИЗО 9 месяцев, а затем находился под домашним арестом. При этом свою виную он признавать отказывался.

Защита чиновники с приговором не согласилась. Они отметили, что рачсторжение договора с ООО «Крестьянин» происходило по мировому соглашению. Задолженность фермерского хозяйства, которое получило эту землю, была в итоге погашена, пускай и с задержкой.

Что касается случая с СПК «Авангард», то адвокаты Королева отметили, что у компании и так была преимущественное право аренды, поэтому давать взятку повода не было.

В итоге в декабре 2020 года суд учел заявления адвокатов и изменил приговор. Теперь Алексея Королева приговорили к 3,4 годам колонии. Суд учел нахождение чиновника под стражей и домашним арестом и освободжил его от фактического отбытия наказания в колонии.

После этого Королев, руководствуясь тем, что наказание отбыто, добиться снятия судимости. Но в этом ему суды отказали.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовсудМилютинский район
0
0