Ростов-на-Дону Вторник, 16 апреля
Общество, 16.12.2022 07:30

Жителям многоэтажки в Ростове отказывают в ремонте разбитого подвала из-за проблем с канализацией

В редакцию «Блокнот Ростов» обратились жители дома на Шеболдаева, 4. Ростовчане рассказали, что уже больше года ждут капитального ремонта подвала в здании. В определенный момент для этих целей им удалось найти подрядчика. Однако представитель организации заявил горожанам, что рабочие не станут проводить никаких работ из-за затопления подвального помещения. После этого ростовчане начали писать письма в различные инстанции. Правда, никто так и не обратил внимания на их проблему.

Ростовчане отметили, что их жилье находится в аварийном состоянии, но официально аварийным не признано. Еще год назад под руководством представителей УК «Стимул» они пытались добиться восстановления дома от фонда капитального ремонта Ростовской области. Организация провела тендер, но желающих заняться зданием не нашлось.

— Здесь капитального ремонта почти 40 лет не было. Когда это общежитие было ведомственным, там еще что-то делали, за счет организации. Сейчас же ничего. Последняя управляющая компания что-то пыталась делать. За свой счет потом жильцы купили насосы и стали откачивать воду в подвале. Делаем это до сих пор, — рассказали жители.


При этом ремонт подвала — это всего лишь 15% от всех восстановительных работ, которые необходимо сделать в доме. В здании, по словам жителей, сыпятся стены, повреждена электрика, в плачевном состоянии находятся также подъезды и канализация. Жители обращались в администрацию для того, чтобы их дом признали аварийным, но им в этом отказали.

— Везде отворачиваются и не хотят ничего слышать. Признавать аварийным не хотят, потому что денег якобы нет на расселение. И что нам в этом случае делать? Сейчас все рухнет, а мы пойдем на улицу. Заниматься нами никто не хочет, — возмутились жители.

Жители дома на Шеболдаева, 4 добавили, что они пытались организовать ТСЖ. Однако среди них оказалось нет так много инициативных людей, кто переживает за дом. В частности, в здании проживает большое количество должников, которым на все плевать. А страдают теперь из-за этого «добропорядочные граждане».

Журналист «Блокнот Ростов» связался с представителем бывшей управляющей компании дома Дмитрием. Он рассказал, что УК всеми силами пыталась поддерживать здание в нормальном состоянии, почти добилась капремонта, но в итоге организации пришлось отказаться от всего.

— Сколько я бы не делал электрощитовые, еще что-то, нужно все равно проводить капремонт. На это необходимы сумасшедшие затраты. После нашего отказа ответственность полностью легла на администрацию. По идее они должны заниматься всеми вопросами, в том числе по подвалу — нанимать рабочих, выявлять течь, устранять и ремонтировать помещение, — рассказал Дмитрий.

В администрации Ростова-на-Дону корреспонденту сообщили, что готовы ответить на вопросы редакции, касающиеся дома на Шеболдаева только через официальный запрос. 
«Блокнот Ростов» отправил письмо в мэрию донской столицы, чтобы выяснить: будет ли в будущем проводиться капитальный ремонт дома, а также — кто им будет заниматься.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Хочу сказатьШеболдаеваРостовкапремонтподвал
0
0