Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Общество, 03.03.2021 08:18

В Ростовской области будут судить мужчину устроившего пожар площадью 400 га

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 20-летнего жителя Цимлянского района, которого обвиняют по четырем статьям УК РФ. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Молодому человеку вменяют неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, покушение на это же преступление, грабеж и уничтожение или повреждение лесных насаждений.

Следствие выяснило, что обвиняемый 30 сентября 2020 года угнал автомобиль марки ВАЗ-21140, принадлежащий его знакомому в станице Лозновской Цимлянского района. Он выехал на нем за пределы станицы и в районе хутора Лозного совершил наезд на заросли кустарника. В результате аварии автомобиль застрял и загорелся. Мужчина же не предпринял никаких мер для тушения. 

— Огонь с машины перекинулся на лесные насаждения и пожаром было уничтожено почти 400 га леса, — отметили в ведомстве.

Также следователи установили, что в ноябре прошлого года за один день мужчина совершил грабеж, угон автомобиля и покушение на угон в Цимлянске.

По всем этим статьям мужчине грозит до 5 лет тюрьмы, однако срок может быть заметно больше из-за совершения целого ряда преступлений.

Также прокуратурой предъявлено исковое заявление на сумму ущерба, причинённого пожаром в размере более 3,2 млн рублей. Это сделано в интересах министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области.

Напомним, что пожар в Цимлянске тушили несколько дней из-за ветра его площадь постоянно росла. В тушении приняли участие более 700 человек и свыше 200 спецмашин.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЦимлянскпрокуратурасудпожар
0
0