Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Общество, 28.09.2022 13:05

В Ростовской области 2023 год объявлен Годом атамана Платова

В Ростовской области 2023 год объявлен Годом донского атамана Матвея Ивановича Платова. Это решение принял губернатор области. Информация опубликована на сайте правительства региона. 

В будущем году исполнится 270 лет со дня рождения наказного атамана Войска Донского Матвея Платова. По этому поводу в Ростовской области будут проводиться тематические мероприятия.

В регионе был создан организационный комитет, который подготовит план по культурным мероприятиям на следующий год. 

Напомним, что Матвей Иванович Платов родился 6 (17) августа 1753 года в городе Черкасске (сейчас – станица Старочеркасская) в семье войскового старшины Ивана Федоровича Платова. В возрасте 21 года стал командовать казачьим полком. С 1801 по 1818 годы являлся войсковым атаманом Донского казачьего войска. В 1805 году основал Новочеркасск, куда перенёс столицу Донского казачьего войска. Матвей Иванович участвовал в большинстве крупных сражений Отечественной войны 1812 года. Донские казаки под его руководством внесли весомый вклад в разгром армии Наполеона. 

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что губернатор поручил представить презентацию проекта реконструкции Атаманского дворца

— Это единственный такой дворец в нашей стране. Легендарное место, где бывали Александр III, Александр I, Николай II, другие знаковые фигуры. Важно, чтобы объект сохранил свою уникальность, — отметил Голубев.

Всего на разработку проекта губернатор распорядился направить из областного бюджета 14,4 млн рублей.

Дарья Кельян

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовРостовская областьПлатовгубернатор
1
0