Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля

Календарь: 216 лет назад атаман Матвей Платов основал Новочеркасск

Новочеркасск как столица Области Войска Донского был основан 18 мая 1805 года. Его основателем стал атаман Матвей Платов, который принимал участие во всех войнах Российской империи конца XVIII — начала XIX века.

18 мая состоялось историческое торжество закладки новой столицы Дона и войскового храма. По приказу Платова представители более тридцати станиц со знамёнами и войсковыми регалиями участвовали в церемонии. Люди проложили борозды, отмечавшие первые проспекты, улицы и переулки. Также началось строительство собора, гостиного двора, Войсковой канцелярии и гимназии.

В первой половине XIX века город строился только как войсковой центр, здесь располагались административные здания, гостиные дворы, трактиры, винные погреба, гостиницы, дома генералов и дворян, городские сады. Только в 1850-х годах в Новочеркасске появились промышленные предприятия, однако на всех этих производствах работало менее одной тысячи человек. Население Новочеркасска в те времена составляло около 20 тыс человек.

Сегодня Новочеркасск является одним из крупнейших промышленных центров Ростовской области. Его население составляет более 167 тыс человек. Новочеркасск имеет официально утвержденные герб, флаг и гимн. В 1944–1963 годах Новочеркасск являлся районным центром Новочеркасского района.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
КалендарьНовочеркасскгородРостовская область
0
0