Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 25.02.2014 12:39

В Ростовской области полицейские осуждены условно за изнасилование и избиение

В Ростовской области полицейские осуждены условно  за изнасилование и избиение
Осужденные должны выплатить компенсацию морального вреда потерпевшим в размере 700 тысяч рублей.

В Ростовской области осудили оперативника отделения уголовного розыска ОМВД по Матвеево-Курганскому района Андрея Пономарекнко и участкового Александра Тернового. Сотрудники органов обвинялись по нескольким статьям: «Превышение должностных полномочий», «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера».

По данным следствия, в июле 2012 года обвиняемые приехали на вызов по сообщению о нарушении общественного порядка в один из домов в Матвеево-Курганском районе. На месте между полицейскими и хозяевами, братом и сестрой, произошел конфликт. Оперативники избили их и надели на мужчину наручники. Затем обвиняемые поместили потерпевших в служебную машину, где начали угрожать привлечением к ответственности в случае, если они расскажут кому-нибудь о произошедшем.
- Кроме того, один из сотрудников полиции в салоне служебного автомобиля совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении женщины, - рассказали в Следственном управлении по Ростовской области. - Потерпевшая обратилась с заявлением и результатами судебно-медицинского освидетельствования в службу безопасности МВД по Ростовской области.

Приговором суда оперуполномоченному Пономаркенко назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет условно с испытательным сроком 4 года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года. Участковый Терновой получил 4 года условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать должности в органах МВД РФ сроком на 3 года. Кроме того, с них взыскана компенсация морального вреда в пользу потерпевших в сумме 500 и 200 тысяч рублей.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Матвеево-Курганский районосуждены полицейскиеПриговорРостовская область
0
0