Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 14.08.2013 15:53

В Ростовской области определена соцнорма на электроэнергию в 96 кВт

В Ростовской области определена соцнорма на электроэнергию в 96 кВт
Для жителей села «энергопаек» составит 186 кВт.
В Ростовской области с 1 сентября этого года размер «энергопайка» на одного человека, проживающего в городе, составит 96 киловатт-часов в месяц. Эта цифра была установлена после исследования 10 тысяч домовладений в Ростовской области, где прописан 1 человек.

Донской регион попал в список семи пилотных субъектов, где будут введены социальные нормы на электроэнергию. На территории всей страны изменения начнут действовать с 1 июля 2014 года. Социальная норма – это объем потребляемого ресурса. Для тех, кто уложится в пределы нормы, тарифы будут ниже установленных с первого июля этого года, для «перерасходчиков» - выше. За превышение нормы придется доплачивать.

Цена за один киловатт в пределах нормы и выше нее в Ростовской области пока не установлена. Информация о расценках будет известна 1 сентября. В региональной службе по тарифам уточнили, возможно, ценообразование на электроэнергию в пределах социальной нормы в регионе снизится на 5 %.
- Соцнорма определяется по методике, учитывающей состояние жилого помещения, число прописанных, их социальный статус - пенсионер, инвалид и другое, - рассказали в региональной службе по тарифам. – Например, если в квартире без электроплит зарегистрированы два человека, то этот показатель составит 146, на трех жильцов - 166 киловатт-часов в месяц и т.д.

В селах показатели «энергопайка» другие. Так, для одиноко проживающего норма составит 186, для двух жильцов – 236, для трех – 256 кВтч в месяц и т.д.
Кроме того, на одного члена садоводческого или дачного некоммерческого объединения установлено 96, а паек для гаража или хозпостройки определен в 29 кВтч в месяц.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0