Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 30.09.2014 09:27

В Ростове установят памятники пограничникам и легендарному донскому футболисту

В Ростове установят памятники пограничникам и легендарному донскому футболисту


Предложение об установке памятного знака «Пограничникам всех поколений» было поддержано на заседании городской межведомственной комиссии по наименованиям общественно значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имен выдающихся людей и памятных событий.
Четырехметровую скульптуру планируют открыть 15 октября на набережной в месте традиционных встреч пограничников Ростовской области (ул. Береговая, 53). В мае 2012 года на месте будущего памятника уже был заложен камень.

По итогам конкурса на лучший эскизный проект победила работа известного ростовского скульптора Давида Бегалова, которая, по мнению самих пограничников, отражает историю и традиции пограничных войск, в том числе на донской земле. На скульптуре, облицованной зеленым гранитом, изображены три фигуры стражей границ, защищавших российские рубежи в разные времена, включая ратника царских времен, а также советского и российского пограничников. Под ними размещена карта России, актуализированная с учетом присоединения Крымского полуострова.

Отметим, что сегодня на Дону проживает более 60 тысяч человек, которые в свое время служили в пограничных войсках. Разумеется, им необходимо свое место, где они могли бы вместе собираться и отдавать дань памяти своим боевым товарищам. К тому же история Ростова-на-Дону, который долгое время оставался форпостом южных рубежей Российской империи, очень тесно переплетается с развитием и становлением отечественной пограничной службы.
В ходе заседания также был положительно рассмотрен вопрос об установке скульптурной композиции «Футболист». Она появится на ступеньках перед входом на западную трибуну стадиона «Олимп-2».
При работе над скульптурой был использован образ самого заслуженного донского футболиста, автора «золотого» гола в финале Чемпионата Европы 1960 года, Почетного гражданина города Виктора Понедельника. В ногах у него - мяч, а в руках он держит тот самый Кубок Европы.

Кроме того, участники заседания приняли решение о внесении в банк перспективных названий улиц – улицы имени Высоцкого и Константина Ундрова.
Последняя, скорее всего, появится в левобережной части города, которая будет активно развиваться в преддверии Чемпионата мира по футболу. Участники комиссии посчитали, что поскольку ушедший из жизни ростовский музыкант Константин Ундров был исполнителем песни «Левый берег Дона», то именно в этой части города было бы уместнее назвать в честь него одну из новых улиц.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Администрация городаРостов-на-Дону
0
0