Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 27.05.2022 11:15

В Ростове удалось остановить снос старейших домов на улице Московской

В Ростове администрация Ленинского района приостановила снос домов на улице Московской, 28 и 41/27. Об этом сообщили активисты общественного движения «МойФасад».

По словам активистов строительная техника начала работать на Московской,41 утром 26 мая. Данный дом является старейшим на всей улице и уже несколько лет является аварийным. В прошлом году инвестор готов был выкупить здание и восстановить его, но администрация района на контакт особо идти не захотела. В апреле 2022 года  управление ЖКХ Ленинского района объявило тендер на снос нескольких домов, среди которых и здание на Московской,41.

— Снос удалось остановить буквально в последний момент — комитет по охране памятников довольно быстро отреагировал на наши обращения, — рассказали активисты движения «МойФасад».

Буквально накануне ростовчане отправили в комитет по охране ОКН письмо с просьбой приостановить снос. В нем они обосновали, почему это делать не стоит.

— В понедельник мы начали самостоятельно искать «правовые основания» для остановки сноса. Так как администрация города за 5 месяцев существования комиссии по аварийному фонду таких механизмов найти не смогла. Интересно, что в других городах администрации – смогли, — отметили общественники.

Активисты считают, что администрация Ленинского района по сути делает все, чтобы дискредитировать главу администрации Ростова 

— Усердие администрации Ленинского района в уничтожении исторического наследия искренне восхищает. Очень оперативно. Глава публично четко высказал позицию о приоритете сохранения исторического фонда. Теперь фактически его слова оказываются дискредитированы. Произошедшее стоит расценивать, как прямое пренебрежение по отношению к распоряжениям главы и саботаж? Администрация живет сама по себе отдельно от главы? — задались вопросом активисты.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовгородсносаварийные домамой фасад
0
0