Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 19.08.2019 10:31

В Ростове «свистков» на остановках заменят высокие технологии

Власти Ростова планируют в ближайшие годы разработать автоматизированную систему управления дорожным движением. Об этом сообщает donnews.ru со ссылкой на директора МБУ «Центр интеллектуальной транспортной системы» Дениса Карасёва.

По словам Карасева, сейчас общественный транспорт в Ростове передвигается по неустановленному графику. Одной из причин он называет нерадивых автомобилистов, которые при парковке занимают целую полосу движения и выезжают на выделенную полосу. В качестве примера он привел время ЧМ-2018, когда парковку на Ворошиловском контролировали сотрудники полиции.

Одним из способов улучшения ситуации Карасев считает установку мобильных комплексов фотовидеофиксации нарушений. Ими планируют оборудовать муниципальный транспорт

Еще одной причиной нарушения графика являются простои на остановках, которыми управляют т.н. линейные диспетчера или же попросту «свистки». На ряде остановок именно они решают, сколько будет стоять автобус.


– Водитель – это наверняка хороший человек, который хочет жить по правилам. И у этого человека должно быть исключено общение как со «свистками», так и с пассажирами. Водителю нужен планшет, в котором он видит, на сколько отстаёт от графика, который чётко покажет ему, когда ехать и сколько стоять. Кроме того, должна быть камера, которая фиксирует дорожную ситуацию. Камера в идеале интеллектуальная, чтобы если увидит ДТП, то сама сообщала нам в «Центр ИТС» эту информацию. Все эти процессы должны быть автоматизированы, – приводит издание слова Карасева

Первые изменения могут появиться только в 2021 году, когда в городе должна начать работу автоматизированной системы управления дорожным движением.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.  

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовгородтранспорт
0
0