Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 07.04.2014 15:58

В Ростове специалисты предложили четыре маршрута канатной дороги через Дон

В Ростове специалисты предложили четыре маршрута канатной дороги через Дон
Выбрать оптимальный вариант могут горожане.

В Ростове-на-Дону специалисты, презентовавшие несколько недель назад проект канатной дороги через Дон, представили на обсуждение горожан четыре маршрута. По мнению авторов, именно ростовчане могут подсказать, какой из них в случае его утверждения будет самым оптимальным.
Первый маршрут протяженностью 3 км 900 м включает в себя три станции: Театральная площадь - Зеленый остров – футбольный стадион на левом берегу Дона. Второй маршрут: Театральная площадь - Зеленый остров – футбольный стадион на левом берегу Дона – Мегамаг, его протяженность - 5 км 100 м. Маршрут № 3 будет включать в себя четыре станции: Театральная площадь – левый берег Дона – Мегамаг - район ГК «Юг Руси», протяженность - 8 км 800 м. Четвертый вариант: Театральная площадь – левый берег Дона – Мегамаг – город Батайск. Этот маршрут будет самым протяженным - 10 км 700 м.
- После нескольких дней обсуждения лидирует маршрут «Театральная площадь - Батайск», - рассказал Bloknot-rostov соавтор проекта канатной дороги старший преподаватель кафедры «Транспортные системы и логистика» ДГТУ Алексей Панфилов, - мы отслеживали то, что пишут в СМИ и на форумах горожане, прислушивались к их мнению, замечаниям, предложениям. На основе этого и появились четыре маршрута. Кроме того, мы ориентировались на существующий генплан, где уже предусмотрены несколько вариантов размещения канатной дороги.

В данный момент специалисты ведут разработку предпроектной документации, а также расчеты по строительству канатной дороги. Предполагается, что вместительные кабины с 30 посадочными местами будут курсировать со скоростью примерно 40 километров в час. Каждая станция способна принимать и отправлять около 3 тысяч человек в час в каждом направлении. Так, например, добраться из Ростова в Батайск можно будет за 15-20 минут. Строительство дороги от создания до введения в эксплуатацию займет максимум три года.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
БатайскРостов-на-ДонуТеатральная площадь
0
0