Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 15.07.2022 07:30

В Ростове следователи начали проверку после конфликта чиновника и журналиста «Блокнот Ростов»

Следственный отдел Кировского района Ростова-на-Дону начал проверку после конфликта замглавы администрации Кировского района Ашота Мнояна с журналистом «Блокнот Ростов». В июне чиновник отобрал у корреспондента телефон во время съемки.

— На рассмотрении в следственном отделе по Кировскому района города Ростова-на-Дону находится материал проверки № 348 пр-22 по факту воспрепятствования деятельности журналиста «Блокнот — Ростов» Евгения Карабака со стороны первого заместителя главы администрации Кировского района, — следует из сообщения.



Напомним, что инцидент произошел в начале июня 2022 года, когда при сносе аварийного здания в донской столице рухнула крыша жилого здания на Социалистической, 104. На место по приглашению пострадавших направился корреспондент «Блокнот Ростов». С собой у него была пресс-карта и редакционное задание.

Стоит отметить, что администрация Ростова оперативно не дала комментарий о ситуации (комментарий поступил лишь спустя неделю), поэтому редакция хотела выяснить подробности у комиссии, которую отправили к пострадавшим.

Когда журналист начал снимать происходящее, это очень не понравилось замглавы администрации Кировского района Ашоту Мнояну. Он начал говорить, что вести съемку журналисту запрещено, а затем и вовсе забрал телефон из рук корреспондента. Евгений отметил, что какое-то время гаджет находился в руках члена комиссии, отдал он его владельцу не сразу.

Дело оказалось настолько громким, что им заинтересовался депутат Госдумы Александр Хинштейн. Он обратился в Генеральную прокуратуру после конфликта чиновника и журналиста и попросил провести проверку законности действий Ашота Мнояна.

— В Ростове-на-Дону чиновники Кировского района мэрии отобрали у журналиста телефон и запретили вести съемку их встречи с жителями. А потом — вместо того, чтобы извиниться, ещё и обвинили журналистов во всех смертных грехах, — сообщил Александр Хинштейн.

Депутат отметил, что такие вопиющие факты не могут оставаться без должной реакции. Хинштейн сообщил, что комитет Госдумы по информационной политике возьмет эту ситуацию под контроль.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
следкомзамглавы администрации Кировского районаконфликтжурналист "Блокнот Ростов"
3
0