Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 01.02.2023 17:20

В Ростове предложили отмечать разрытия дорог на онлайн-картах

На заседании гордумы Ростова по транспортному обслуживанию населения и дорожной деятельности обсудили работу зимних служб в зимний период.

Глава МКУ «Дирекция по строительству объектов транспортной инфраструктуры» («ДИСОТИ») Владимир Костюк отметил, что на ямочный ремонт в 2023 году выделили 88,9 млн рублей. Ликвидировать ямы планируется на площади более 67 тысяч кв.м. Для устранения дефектов в зимний период было заключено 4 контракта на 40 млн рублей. Работы должны затронуть 26 667 кв.м. По состоянию на 31 января ямочный ремонт литой асфальтобетонной смесью проведён на площади 9 081 кв. метр.

Тут у депутатов претензий не возникло. Но возник другой немаловажный вопрос: аварийные разрытия и взаимодействие с ресурсниками.

— Вы делаете новое покрытие дороги, но из-за порывов своих сетей ресурсники устраивают на ней разрытия, а качество сделанного уже ими покрытия зачастую не выдерживает критики и порой становится причиной дорожно-транспортных происшествий. На Днепровском, Вавилова, мосту на Каменке разрытия постоянные. Как с этим бороться? — возмутился депутат Магомед Дарсигов.

Директор департамента автодорог и организации дорожного движения Денис Водопьянов ответил, что выходом может стать заключение договоров с ресурсными компаниями, согласно которым на разрытия нужно заключать договора. Однако не все компании горят желанием их заключать.

— Тот же «Ростовводоканал» не стремится подписать договор, так как возьмет на себя обязательства, а за их невыполнение будет платить штрафные санкции. Разрытие должно быть устранено в течение пяти дней. По Правилам благоустройства срок может быть продлён ещё на пять дней, но после 10 дней за каждый день просрочки предусмотрен штраф 10 тысяч рублей. Учитывая количество разрытий, производимых «Ростовводоканалом» по городу и практику их устранения, штрафные санкции могут исчисляться миллионами. Но сейчас муниципалитет штрафуют за сам факт разрытия по Кодексу об административных правонарушениях на 300 тысяч рублей, — посетовал Водопьянов.

Депутаты отметили, что правила должны быть едиными для всех. Магомед Дарсигов призвал дорожников и ресурсников синхронизировать планы, чтобы избежать лишних разрытий.

Сотрудники мэрии также рассказали, что ведут специальную карту, где отмечают все разрытия, дату их создания и ответственных. В ответ на это Дарсигов предложил отмечать разрытия в популярных онлайн-сервисах. Это поможет избежать пробок и ДТП.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЖКХдорогиразрытияпроблема
1
0