Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 17.11.2019 21:00

В Ростове появится бюст Герою России Дмитрию Петрову

В Ростовской области в следующем году пройдут мероприятия, посвященные 20-летию со дня подвига десантников Псковской дивизии. В 2000-м году бойцы ВДВ вступили в неравный бой с превосходящими силами противника в Аргунском ущелье в Чечне. В той схватке погибло 84 десантника. В их числе – наши земляки, Дмитрий Петров и Сергей Молодов.

За тот бой ростовчанин старший лейтенант Петров был представлен к званию Героя России посмертно. Майор Сергей Молодов также награжден Золотой Звездой Героя. Награды за павших офицеров получили их родные и близкие.

– Сегодня в донской столице есть улица имени Дмитрия Петрова. В школе, где учился Герой России, и во Дворце творчества детей и молодежи, где он посещал кружок «Юный летчик», установлены мемориальные доски, – напомнил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Также в правительстве области сообщили, что в 2020 году в Ростове появится бюст Дмитрия Петрова. Монумент установят возле школы, где учился будущий Герой.

Памятные мероприятия, приуроченные к 20-й годовщине боя на высоте 776 , пройдут в России с 25 февраля по 1 марта 2020 года. В них примут участие родные погибших десантников. Сейчас на месте боя 6 роты Псковской воздушно-десантной дивизии установлен гранитный крест, высотой 2,6 метра.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Дмитрий ПетровГерой РоссииЧечня
0
0