Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 23.07.2021 17:00

В Ростове появилась общественная организация по поддержке института семьи

В Ростовской области открыли региональную общественную организацию по поддержке института семьи «Ты не один». Цель организации — урегулирование семейных споров, а также помощь парам после развода. О том, как это работает, рассказала руководитель организации Инна Чемеркина.

— Основной деятельностью организации является формирование и укрепление традиционных семейных ценностей. Многие сейчас предпочитают жить так называемым гражданских бракам, как говорят в народе, — то есть без официальной регистрации. Но мы за исконно русские ценности, чтобы брак был зарегистрирован. Мы занимаемся правовым просвещением граждан, психологической помощью, проводим мастер-классы и медиации, — рассказала Инна Чемеркина на встрече с журналистами в пресс-центре «Аиф на Дону».

Проект — единственный в стране, который занимается  помощью семьям в постразводный период.

— Мы стараемся направить усилия, чтобы сохранить семьи, но к сожалению, как ни крути разводов все равно много. После того как поставили штамп о разводе, людям все равно приходится коммуницировать, особенно если есть совместные дети. Кроме того, люди в постразводном периоде испытывают колоссальный стресс, — объяснила Чемеркина.

В организации можно получить квалифицированную помощь психологов, юристов, медиаторов и даже детских врачей. Парам предлагают пройти различные тренинги, семинары, программы, созданные для того, чтобы помочь выйти из сложной ситуации.

Отметим, по данным органов ЗАГС, по сравнению с 2018 годом отмечено уменьшение количества зарегистрированных браков на 22,3%. Сократилось, однако, и число разводов — на 5,6%. Но тем не менее количество браков и разводов продолжает быть почти равным друг другу. Так, с начала 2021 года брак заключили 1154 пары, а развелись — 1030.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьсемьяТы не одинпомощьразводобщественная организация
0
1