Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 15.07.2020 12:45

В Ростове отменят несколько автобусных маршрутов

Власти Ростова в целях оптимизации транспортного сообщения между центральной частью гордоа и микрорайоном Стройгородок, планируют отменить сразу два автобусных маршрута.

Так, планируется убрать маршрут №49-МТ, который связывает Стройгородок и торговый центр «Мегамаг». Причиной стал тот факт, что он почти полностью дублирует маршрут №49.

Также власти хотят убрать и маршрут №99-МТ, связывающий Главный ЖД вокзал и Стройгородок. При этом директор департамента транспорта отметил, что после этого транспортной связи у Стройгородка и Главного железнодорожного вокзала не будет. Однако пассажиры смогут добраться туда с одной пересадкой, что соответствует стандартам транспортного обслуживания.

На остальных же маршрутах в Стройгородок и Суворовский уже в конце этого года планируется провести новый конкурс.

– Контракты по этим маршрутам были заключены в 2015 году и вступили в действие в январе 2016-го. 31 декабря этого года они истекают. Чтобы подготовиться к новым стандартам обслуживания, в том числе, в части использования нового подвижного состава, отвечающего всем требованиям, мы планируем оптимизировать маршрутную сеть. Надеюсь, что в августе мы объявим конкурсные процедуры и к сентябрю определим перевозчиков, — говорит Христофор Ермашов.

Ермашов также отметил, что данные направления будут обслуживаться только автобусами среднего и большого класса.

Эксперты портала «Ростовский городской транспорт» отметили, что после введения изменений полностью исчезнет связь между Стройгородком и районом стадиона «Ростов Арена». В качестве альтернативы они предлагают продлить работу маршрута №49 по схеме №49-МТ.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовтранспортавтобусы
2
6