Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 10.02.2022 12:35

В Ростове-на-Дону начался суд о геноциде жителей Дона в годы немецкой оккупации

В Ростовском областном суде 10 февраля началось заседание по делу о признании геноцида жителей региона в годы Великой Отечественной войны со стороны фашистско-немецких оккупантов.

Заявление подал лично прокурор Ростовской области Роман Прасков. Он же и представляет надзорное ведомство в суде. Инициатором же стал генеральный прокурор России Игорь Краснов.

Геноцид требуют признать «в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц, родственников и потомков жителей и военнопленных, погибших на территории Ростовской области от преступных действий немецко-фашистских захватчиков».

Участие в заседании принимают несколько ветеранов и свидетелей. Часть свидетелей не смогли явиться на суд по состоянию здоровья.
В материалах дела судьей были перечислены установленные факты расстрелов в Миллерово, Сальске, Ростове, Шахтах.

По предварительным данным в годы войны оккупанты расстреляли в Ростовской области 29 тыс военнопленных и 69 тыс мирных граждан. Более 85 тысяч жителей региона были отправлены в Германию на принудительные работы.

В материалах дела упоминаются расстрелы на кирпичном заводе в Сальске и на шахте им. Красина в Шахтах и другие зверства фашистов. Так, на окраине Ростова работал «тир», где оккупанты тренировались в метании гранат в живых людей.

Корреспондент «Блокнот Ростов» побывал на суде. Репортаж с заседания будет опубликован на сайте.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8 (938) 108-56-10 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.    

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовсудгеноцидвойна
0
1