Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.02.2022 18:17

К суду «Ростовского порта» и администрации по делу о ЖК президента ФК «Ростов» присоединилась Южная транспортная прокуратура

Еще одно надзорное ведомство вступило в судебное дело компаний «Риф» и «Ростовский порт» против администрации Ростова-на-Дону. Им стала Южная транспортная прокуратура.

На заседании Арбитражного суда Ростовской области по иску АО «Ростовский порт» и АО «Риф» к администрации Ростова в январе к разбирательствам присоединилась Волго-Донская транспортная прокуратура. Однако на заседание 9 февраля пришли уже два представителя прокурорских ведомств. Кроме Волго-Донской транспортной прокуратуры вопросом о разрешении строительства бизнесмену Арташесу Арутюнянцу вблизи территорий «Ростовского порта» заинтересовалась Южная транспортная прокуратура.

Старший помощник южного транспортного прокурора Ирина Киселева, заявив одно ходатайство о своем вступлении в процесс, тут же заявила и второе: об отложении судебного заседания. По словам представительницы ЮТП, ей необходимо время для ознакомления с судебными документами и дачи заключения по рассматриваемому делу.

Коллегу поддержала и представительница Волго-Донской транспортной прокуратуры. По ее словам, администрация Ростова не дала ожидаемого ответа прокуратуре по ранее внесенному представлению о незаконности действий городских властей. Однако чиновники послали прокурора в суд.

— Администрация правовую позицию не высказала, а только сослалась на градостроительный план Ростова-на-Дону и на то, что данный спор является предметом судебного разбирательства, — уточнила сотрудница прокуратуры.

Теперь прокурорские работники будут знакомиться с материалами, предоставленными городским департаментом архитектуры и градостроительства, материалами общественных слушаний и заключениями экспертов относительно изменения условно разрешенного назначения земельного участка.

Суд с доводами согласился: допустил Южную транспортную прокуратуру в качестве третьего лица и перенес судебные слушания.



Текст постановления главы администрации Ростова, опубликованный на сайте мэрии

Напомним, что предметом спора в Арбитражном суде Ростовской области стало постановление администрации Ростова от 21 сентября 2021 года №842. На улице 9-я Линия, 87, где находятся остовы стекольного завода, росчерком пера ростовского сити-менеджера Алексея Логвиненко дозволена малоэтажная многоквартирная жилая застройка. Разрешение на строительство малоэтажного многоквартирного дома, а также двухуровневого гаража и детского сада получил бизнесмен Арташес Арутюнянц, более известный как президент футбольного клуба «Ростов».

Планы застройщика вошли в противоречие с видами на будущее владельцев АО «Ростовский порт» и АО «Риф». Между местом строительства и рекой Дон располагаются территории, принадлежащие этим компаниям. На берегу идет перевалка грузов, в том числе угля. Очевидно, что соседство будущего жилкомплекса «с хорошей шумоизоляцией и озеленением», как указано в проекте, рядом с портовыми объектами будет невозможным. На предприятии уверены, что будущий жилой комплекс попадает в санитарно-защитную зону компании. При этом самой зоны пока нет, но ее разработка ведется.

На судебном заседании 11 января представитель «Ростовского порта» — директор правого департамента предприятия Артем Зеликман — ходатайствовал о привлечении прокурора Волго-Донской транспортной прокуратуры к участию в судебном процессе. По его информации, в ноябре 2021 года «Ростовский порт» обратился в прокуратуру по вопросу о незаконности действий администрации города о переводе назначения земельного участка. 20 декабря из прокуратуры пришел ответ, где было указано, что доводы подтвердились и в адрес администрации города внесено представление.

Представители администрации Ростова и третьих лиц — городского департамента архитектуры и Арташеса Арутюнянца — выступили против удовлетворения ходатайства. Однако на следующий день Волго-Донская транспортная прокуратура самостоятельно вступила в процесс в качестве третьего лица.

О требовании ростовских городских властей перевести портовые мощности на левый берег Дона известно уже несколько лет. Однако руководство порта раскритиковало проект ростовских властей по продлению набережной за счет портовых территорий, а постановление о разрешении на жилую застройку участка на 9-й Линии, 87 требует признать незаконным.

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8 (938) 108-56-10 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Арташес Арутюнянцростовский портсуд с администрацией
1
0