Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 09.05.2022 17:47

В Ростове-на-Дону на Театральной площади прошел парад Победы — видео

Сегодня, 9 мая, в донской столице прошел парад Победы. Мероприятие началось в 10:00 на Театральной площади. Перед гостями парада прошли более двух тысяч военнослужащих Южного военного округа и других силовых ведомств, воспитанники кадетских корпусов Ростовской области и юнармейцы. «Блокнот Ростов» подготовил видеоролик для тех, кто так и не смог увидеть парад Победы.

В нашем городе должен был состояться главный воздушный парад на Юге России, но полеты авиации отменили. По площади прошла только пешая колонна и проехала боевая техника. После этого ростовчане приняли участие в акции «Бессмертный полк». Тысячи горожан вышли на улицы города с портретами своих родственников, которые сражались на фронтах Великой Отечественный войны.

Ветераны с восхищением и радостью наблюдали за торжественным мероприятием. «Блокнот Ростов» удалось поговорить с несколькими участниками парада.

— Вот эта музыка, вспоминаю службу на корабле в Севастополе в 1966–1969 годах. Бескозырка приподнималась на волосах раньше при такой музыке, — рассказал пенсионер. — Приятно было. И уважали нас, и боялись нас, что это русские пришли. Разбегались все корабли. И я вот так вот нарисовал чуть-чуть в душе. Все помним — где были и как служба прошла. Своих командиров и флаг корабля. На нем серп, молот и красная звезда. Внизу есть полоска — морская волна. При виде него становились в ряды в Босфоре и дальше все их корабли. Девчата с цветами на пляже в руках приветствуют взмахами наших ребят. Вы славные парни, у вас добрая душа, о вас будут помнить все люди всегда. И гордость за крейсер, и флаг корабля всегда будут в душе моряка.

Еще одна женщина отметила, что является жительницей блокадного Ленинграда. Она рассказала, что с трудом преодолела все трудности того времени. По ее словам, самая большая радость и счастье — дожить до сегодняшнего парада Победы. Ростовчанка пожелала всем крепкого здоровья, успехов и мужества в это непростое время.

— Душа радуется, естественно. За свой народ, за свою родину. Просто нет слов. Поздравляю всех с Днем Победы! Желаю всего-всего и дальнейших побед обязательно, — отметил ростовчанин.

До этого мы опубликовали видео, на кадрах которого пожилая ростовчанка прочитала стихотворение своего отца. Женщина рассказала, что он ушел на фронт добровольцем в годы войны, и это было последнее послание от него своей супруге.   

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
День ПобедыпраздникРостовпразднование9 мая
5
2