Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 28.12.2022 08:00

В Ростове-на-Дону безработица снизилась в 2 раза в 2022 году

В Ростове-на-Дону уровень безработицы в 2022 году сократился в два раза по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил сити-менеджер Алексей Логвиненко в своем telegram-канале.

По словам градоначальника в прошлом году этот показатель составлял 0,6% от экономически активного населения, а в 2022 году — 0,3%. Сейчас на учете в службе занятости стоит 2 тысячи человек, что в два раза меньше ,чем годом ранее. В течение этого года в органы службы занятости города обратилось более 20,2 тыс. граждан, из которых более 47% были трудоустроены.

Алексей Логвиненко благодарит за такие показатели интернет-ресурсы с вакансиями.

«Положительная динамика стала возможной благодаря интернет-ресурсам. Только на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений информационного портала «Работа в России» размещены сведения более чем о 14 тыс. вакансиях в Ростове, 63% из них - предложения по рабочим профессиям», — написал Логвиненко.

В городе, как отмечает Логвиненко, есть вакансии для рабочих, занятых в металлообрабатывающем и машиностроительном производстве, механиков и ремонтников, операторов производственных установок и машин, водителей и операторов подвижного оборудования, работников сферы индивидуальных услуг, специалистов в области здравоохранения и средний медицинский персонал.

При этом стоит отметить, что официальная статистика учитывает только тех граждан, которые стали на учет в службу занятости. Большинство же людей предпочитает заниматься поиском работы самостоятельно. Установить же реальный уровень безработицы в регионе крайне трудно. 

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовгородбезработица
1
2