Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 18.11.2014 15:36

В Ростове будут чаще штрафовать за перегруз машин

В Ростове будут чаще штрафовать за перегруз машин
Грузовые автомобили с превышением нормы загрузки станут объектом повышенного внимания полицейских.

В Ростове будет уделяться повышенное внимание большегрузному транспорту с превышением норм загрузки. Одной из предполагаемых мер, которая в итоге должна сказаться на качестве донских дорог, стало увеличение количества штрафов для водителей перегруженных фур и грузовиков.
- Соседние регионы на штрафах за перегруз собирают в разы больше денег, - обратил внимание глава администрации Сергей Горбань. – Краснодар на этом зарабатывает 2 млрд рублей, а Ростовская область - в четыре раза меньше. И это несмотря на то, что Ростов является городом с притяжением портовых перегрузок, а грузоподъемность наших портов составляет 20 млн тонн.

По данным ГИБДД области, с начала года за нарушения правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов сотрудники Госавтоинспекции составили 1 186 административных материалов.

Разрушение дорожного покрытия – не единственная беда, которую несут с собой большегрузы. Не обходятся без их участия и автомобильные заторы. В ближайших планах улучшения работы транспортной системы города - перевод грузовых автомобилей на ночное движение. Решение об этом будет принято после совета с правоохранителями и законодателями донской столицы. Сейчас по этому вопросу идет изучение опыта Санкт-Петербурга, Москвы, Казани и Воронежа.

Напомним, в этом году грузовикам закроют путь в город в случае снегопада. Соглашение о перекрытии дороги зимой было подписано городской администрацией и ГИБДД 1 октября. На решении сказался опыт прошлой зимы, когда именно крупногабаритный транспорт больше всего мешал очистке улиц.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
большегрузыГИБДДштрафы
0
0