Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 30.03.2022 10:03

В проект планировки территории под канатную дорогу в Ростове включили Театральный спуск

В администрации внесли изменения в постановление о разрешении ООО «ПК Проект» подготовки документации по планировке территории для будущей канатной дороги, которая должна соединить Театральный спуск с Зеленым островом и левобережной зоной. Соответствующий документ был подписан сити-менеджером Алексеем Логвиненко 23 марта.

Отмечается, что компания «ПК Проект» еще 1 февраля обратилась в администрацию с просьбой об увеличении площади участка, где она будет проводить проект планировки территории. Если ранее она составляла 76,9 га, то теперь увеличена до 86,06 га. Увеличение произошло за счет включения участка Театрального спуска от переулка Чувашского до улицы Закруткина.

Изначально разрешение на разработку проекта планировки было выдано 5 июля 2021 года. На работы компании давался один год. 


Слева участок от июля 2021 года/Справа от марта 2022
Слева участок от июля 2021 года/Справа от марта 2022

Согласно данным сервиса kartoteka.ru, ООО «ПК Проект» было зарегистрировано в 1999 году. Основным видом деятельности являются инженерные изысканиям и инженерно-техническое проектирование. Основным собственником указан Петр Персидский. За минувший год компания получила выручку в размере 32 млн рублей. 

Ранее власти Ростова сообщали, что к разработке проекта канатной дороги инвестор планирует приступить уже во втором полугодии 2022 года. Ранее глава администрации Ростова заявил, что строительство канатной дороги должно начаться в конце 2022 — начале 2023 года. При этом основным инвестором назывались структуры, близкие к госкорпорации  «Ростех». Партнером должна была стать швейцарская компания Bartholet. Совместное предприятие  «РТ-Бартолет» было зарегистрировано совсем недавно. Компания уже реализовала проект по строительству канатной дороги между Воробьевыми горам и Лужниками в Москве.

Правда после начала спецоперации на Украине целый ряд стран ввел в отношении России санкции, которые предусматривают в том числе и запрет на поставку оборудования. Среди стран, которые ввели санкции, в том числе и Швейцария. В итоге из-за этого проект по строительству канатной дороги может быть отложен. 

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовтранспортсанкцииканатная дорогапроектадминистрация
1
1