Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 13.09.2022 11:13

В отношении экс-главреда батайской газеты «Вперед» Пивоваровой возбудили уголовное дело

В отношении экс-главреда батайской газеты «Вперед» Пивоваровой возбудили очередное уголовное дело за мошенничество. Вместе с ней проходит и бывший главбух муниципальной газеты.

Сотрудники правоохранительных органов возбудили очередное уголовное дело за мошенничество с использованием служебного положения в отношении бывшего главного редактора батайской муниципальной газеты «Вперед» Елены Пивоваровой и главного бухгалтера издания Екатерины Аваковой. Их подозревают в мошенничестве и присвоении более 1,8 млн рублей. Об этом «Блокнот Ростов» сообщили источники в правоохранительных органах региона.

Дело в том, что производство и доставка газеты субсидировались за счет областного бюджета в рамках постановления регионального правительства о субсидировании организаций, осуществляющих производство и распространение печатных СМИ. Следователи же выяснили, что Пивоварова, будучи главредом издания, фальсифицировала данные о количестве реализуемого тиража газеты «Вперед», завышая стоимость доставки и количество экземпляров.


Елена Пивоварова

Еще в феврале 2021 года в отношении Пивоваровой было возбуждено уголовное дело за «присвоение или растрату с использованием служебного положения», которое по всей видимости будет переквалифицировано на более тяжкий состав.

Примечательно, что ещё в конце 2020 года Пивоварова пыталась раздуть общественную шумиху по поводу своего увольнения из газеты. Так, ее близкая знакомая, экс-председатель Ростовского отделения Союза журналистов России Вера Южанская, в декабре 2020 года в ходе «прямой линии» с Президентом России В.В. Путиным озвучила тему якобы незаконного проведения оперативно-розыскных мероприятий в редакции «БИА «Вперед».


Газета "Вперед" является собственностью администрации Батайска Фото: "Блокнот Ростов"

По данным источника в правоохранительных органах, Елена Пивоварова и сейчас пытается выставить все так, что это «политический» заказ и она просто не устраивала местные власти.

Также следователи выяснили, что бывший сисадмин издания удалил базу данных подписчиков «Вперед». Сделано это было с целью срыва доставки очередного тиража издания по указанию уже уволенной Пивоваровой. Правда этот факт был выявлен, и на сисадмина возбудили уголовное дело за неправомерный доступ к компьютерной информации.

Также источник отмечает, что Вера Южанская и сейчас продолжает активно помогать Пивоваровой. В частности, распространяет недостоверные сведения о ходе следствия в отношении Пивоваровой. Пытается инициировать обращение к президенту Путину о якобы имеющихся нарушениях при производстве следственных действий.


Вера Южанская Фото: nash-krai.ru

«Кроме того, Южанская инициировала сбор денежных средств в интересах Пивоваровой, на оплату адвокатских услуг последней через организации, связанные с иностранными фондами такими как «Сила Слова» и «7х7». Указанные организации аффилированы со СМИ, включенными в реестр иностранных агентов министерства юстиции России», – отметил источник.

Напомним, что 27 ноября 2020 года в редакции «Вперед» прошли обыски. Сотрудники правоохранительных органов изъяли финансово-хозяйственные документы. По некоторым данным, которые обнародовали тогда, в издании был преувеличен штат, а некоторые сотрудники были «мёртвыми душами», также выяснилось, что бюджетные средства выводились на личные счета. За несколько последних лет из газеты «Вперед» было выведено 20 миллионов рублей на подконтрольное Пивоваровой и Аваковой юридическое лицо. Однако, следствием пока доказаны хищения только на сумму в 1,8 млн рублей. Фигуранткам может грозить до 10 лет лишения свободы.


Екатерина Авакова

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовБатайскВпередПивовароваЮжанская
0
3