Ростов-на-Дону Вторник, 16 апреля
Общество, 25.05.2016 18:31

В 1200 тоннах Кагальницкого молока специалисты обнаружили антибиотик

В 1200 тоннах Кагальницкого молока специалисты обнаружили антибиотик
Специалисты областного Управления Россельхознадзора выявили в крупной партии молока антибиотик - тетрациклин.

Как было установлено, молоко было произведено в Кагальницком районе еще в середине мая. Пробы продукта были взяты в рамках государственного мониторинга безопасности.

Медицинские препараты в животноводстве применяются довольно часто, и для различных целей. Обычно их используют и для профилактики болезней животных, и как стимуляторы роста.@bloknot_rostov 

Однако, прежде чем молочный продукт попадает на прилавок, антибиотики должны быть полностью из него выведены.  Ведь при попадании в человеческий организм, они могут существенно навредить здоровью.

- Сейчас врачи наблюдают всплеск аллергических реакций,которые могут  вызвать астму, бронхит, дисбактериоз. А самое опасное, что, принимая в пищу малую дозу антибиотиков, в организме вырабатывается устойчивость к этим препаратам, - отмечают специалисты Роспотребнадзора по Ростовской области.

По данным Управления Россельхознадзора, в прошлом году из 311 тысяч исследований, в 800 случаях в продукции были выявлены вредные вещества.

Сейчас партия молока, в которой выявили антибиотик, изъята. Управление Россельхознадзора решит, что делать с 1200 тоннами Кагальницкого молока. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовмолокопартияантибиотик
0
0