Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 28.04.2023 10:10

Ущерб от хищений на гособоронзаказе в Ростовской области вырос до 700 млн рублей

Ущерб по вскрывшимся в Ростовской области хищениям при производстве комплектующих для тактических ракет вырос до 700 млн рублей. Об этом сообщили «РИА Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах. 

Напомним, что по данному делу проходит три главных подозреваемых: гендиректор АО «Звезда-Стрела», начальник 222 военного представительства Минобороны России и директор ООО «ТПК «Горизонт» — ООО «Таганрогский литейный завод». Последний, как оказалось, покинул страну и сбежал в Турцию с крупной суммой денег. 

В ФСБ сообщали, что фигуранты дела заключили госконтракт на изготовление составной части тактической ракеты. И решили подзаработать. Они вносили ложные сведения о себестоимости изделия. Естественно, завышенные. Тогда речь шла о сумме ущерба в 80 млн рублей. Сейчас она выросла колоссально. 

«В связи с новыми эпизодами возбуждено пять новых уголовных дел: по четырем эпизодам мошенничества и одно уголовное дело по легализации денежных средств, - рассказал источник информагентства. 

Также источник уточнил, что похищенные деньги гендиректор АО «Звезда-Стрела» тратил на строительство гостиниц и особняков в центральных районах Сочи. 

Напомним также, что у фигурантов проходили обыски. Шикарные дома с бассейнами, позолота и пачки пятитысячных купюр. «Блокнот Ростов» публиковал фотографии, которыми поделился источник.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
хищениегособоронзаказРостовская областьЗвезда-Стрела
2
0