Ростов-на-Дону Вторник, 16 апреля
Общество, 07.12.2022 21:30

В Ростовской области уполномоченным по правам инвалидов назначен Василий Лыманюк

Уполномоченным по правам инвалидов в Ростовской области назначен Василий Лыманюк. Об этом  на заседании координационного комитета по делам инвалидов сообщил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Лыманюк является депутатом молодежного парламента при региональном Заксобрании. Он председатель комиссии по социальной политике, защите материнства и детства, а также заместитель координатора партийного проекта «Особенное детство».

Василию Лыманюку 34 года. Он родился в Хабаровском крае, но с 1992 года живет в Новочеркасске. Там он является заместителем председателя Новочеркасского городского отделения Всероссийского общества инвалидов и входит в общественную палату города. В 2013 году Василий Лыманюк образовал и возглавил Региональную общественную организацию инвалидов Ростовской области «Доверие».

Также новый уполномоченный профессионально занимается легкой атлетикой среди людей с ограниченными физическими возможностями. Является рекордсменом России на дистанции 200 метров и прыжках в длину.

По данным властей, на  Дону проживает почти 340 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья из которых 14,5 тысяч — дети-инвалиды.. 

Отметим, что должность уполномоченного по правам инвалидов в Ростовской области совершенно новая. О ее создании в июле 2022 года объявил губернатор Ростовской области.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовинвалидыуполномоченный
1
0