Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 26.09.2021 18:11

Умерла первый министр здравоохранения Ростовской области Тамара Кондратенко

Ушла из жизни первый министр здравоохранения Ростовской области Тамара Кондратенко.

Большую часть жизни она работала в медицинских учреждениях региона, являлась заслуженным врачом России, заслуженным работником государственного санитарно-эпидемиологического надзора России, а также была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

– Не верю. И не могу сказать «была». Сегодня в 14 часов перестало биться сердце Тамары Алексеевны Кондратенко: Человека, Гражданина, Учителя, Мамы, Бабушки и замечательного Друга. Я все понимаю, что человек не вечен, но всегда хочется, чтобы такие люди были рядом всегда. Много можно написать о ней, как о профессионале, это знают все. Но не многое знают, что за ее внешней суровостью скрывалась мягкая, ранимая душа, душа настоящего друга. Дорогая, любимая Тамарочка Алексеевна, как же мне Вас будет не хватать. Горжусь тем, что могла быть долгие годы рядом и быть Вам полезной. Помню, никогда не забуду... Покойтесь с миром, – написала в своем Инстаграм экс-министр здравоохранения региона Татьяна Быковская. 

Тамара Кондратенко работала токарем Новочеркасского электровозостроительного завода, училась в Зооветеринарном институте (сейчас ДонГАУ), а затем – в Ростовском медицинском институте на санитарно-гигиеническом факультете. В дальнейшем дончанка занималась профилактикой заболеваний в регионе: трудилась участковым врачом городской санэпидемстанции Новочеркасска, а после университета – заведующей эпидотделом санэпидемстанции.

В 1983 году Тамара Кондратенко была назначена на пост главного врача Ростовской области, и в этот период занималась не только защитой населения от эпидемиологических заболеваний, но и инициировала перенос за черту города опасных для здоровья предприятий. В 1996 году дончанка была утверждена на должность первого в истории Ростовской области министром здравоохранения, а после увольнения – работала заведующей кафедрой эпидемиологии РостГМУ.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
смертьТамара КондратенкоРостовская область
1
0