Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 24.01.2014 18:30

Ультрамарафонец Дмитрий Ерохин, бегущий из Москвы в Сочи, добрался до Ростова

Ультрамарафонец Дмитрий Ерохин, бегущий из Москвы в Сочи, добрался до Ростова
Спортсмену осталось преодолеть 600 километров.
Ультрамарафонец Дмитрий Ерохин, бегущий из Москвы в Сочи, добрался до Ростова. Дмитрий стартовал 7 января с нулевого километра на Красной площади. За 30 дней он планирует преодолеть 1 700 километров, разделяющие столицу страны со столицей зимней Олимпиады, и финишировать в день открытия зимних игр 7 февраля.

На 17-й день своего забега, 24 января, Дмитрий прибыл в Ростов. По словам спортсмена, самым сложным на донском отрезке пути оказались частые подъемы.
- Крутые подъемы я преодолеваю пешком, и если предыдущие дни мне приходилось делать это всего раза четыре, то в Ростовской области я каждый день переходил на шаг 5-6 раз, - рассказывает Дмитрий. - Зато здесь на трассе чаще попадаются кафе, заправки и отели.

На счету Дмитрия Ерохина больше двух десятков марафонов, пятнадцать ультрамарафонов, последний из которых проходил в пустыне Сахара. В сложнейших условиях россиянин пробежал 250 километров. До недавнего времени это была самая большая дистанция. Забег Москва-Сочи станет самым длинным в жизни бегуна. Каждый день он в среднем преодолевает 50-60 километров, хотя иногда приходится пробегать и больше. На ночь Дмитрий останавливается в отелях, а расстояние между ними может достигать и больше 60 километров. Так, покинув Воронеж, ему пришлось пробежать 88,5 километров до ближайшего отеля.

В пути Дмитрия сопровождает его друг марафонец Алексей Меркулов. Ежедневно он пробегает со своим коллегой примерно 10 километров, затем еще 10, но в обратном направлении.
- Мы стартуем с Дмитрием вместе. Я пробегаю 10 километров вперед и 10 километров назад. Во время совместной пробежки я веду фото- и видеосъемку, возвращаюсь в отель, сажусь в машину и догоняю Дмитрия на трассе, в районе 26-28 километров, - рассказывает напарник Ерохина Алексей Меркулов. - Опять фотографирую, снимаю и еду до следующего отеля, где мы будем останавливаться на ночь. Если есть какая-то неопределенность, то мы заранее обговариваем место, где встретимся, так как Дима не берет с собой телефон.

Свое путешествие Ерохин посвятил благотворительности. Его цель - не только добежать до Сочи, но и собрать 100 тысяч рублей для людей, перенесших инсульт.
- В США и Европе есть традиция – любые серьезные забеги спортсмен посвящает близкой ему благотворительной идее. Я решил посвятить свой забег борьбе с инсультом, так как знаю, насколько это серьезная проблема не только в России, но и во всем мире, - говорит Дмитрий. – Я обратился в благотворительный фонд «ОРБИ», который занимается помощью людям, перенесшим инсульт. Как мне недавно сообщили, нам уже удалось собрать 70 тысяч рублей.

Между тем финансовая сторона поездки практически полностью лежит на плечах Дмитрия. Ее общий бюджет составляет 90-120 тысяч рублей. Сюда входят расходы на гостиницы (от тысячи рублей до трех за ночь), еду (около тысячи рублей в день на двоих) и бензин для машины Алексея. По словам марафонца, 45 тысяч рублей на забег выделил спортивный сайт, кроме того, накануне старта он получил спортивное питание примерно на 30 тысяч рублей. Все остальное – деньги, которые Дмитрий заработал в фирме, где трудится юристом. В дороге спортсмен проводит свой очередной отпуск.

Свою следующую остановку Ерохин и Меркулов будут планировать таким образом, чтобы вечером во вторник, 28 января, или в обед в среду прибежать в Краснодар. Из донской столицы вместе с марафонцами выбежит группа спортсменов, которая преодолеет с ними часть пути.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Известные личностиДмитрий ЕрохинзабегМосква-Сочиультрамарафонец
0
0