Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 30.07.2018 14:47

Учащиеся ростовских колледжей и техникумов могут получить отсрочку от призыва

Учащиеся ростовских колледжей и техникумов могут получить отсрочку от призыва

143 жителя региона воспользовались правом на отсрочку от призыва на военную службу до момента окончания учебного заведения и получения диплома. 

Соответствующие изменения федерального законодательства вступили в силу с 1 января 2017 года. В соответствии с п.п. «а» п. 2 статьи 24 Федерального закона 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ, правом на отсрочку от призыва на военную службу пользуются граждане, которые обучаются в образовательных организациях среднего профессионального образования, имеющие основное общее образование (9 кл.), а также среднее общее образование (11 кл.).

Ранее отсрочкой от призыва на военную службу для получения среднего профессионального образования юноши могли пользоваться только до 20 лет. Однако не все ребята успевали закончить учебное заведение и получить диплом до наступления этой даты.

Кроме того, права на отсрочку от призыва не имели ребята, поступившие в техникумы и колледжи по окончании 11 классов: им приходилось брать академический отпуск в связи с призывом на военную службу.

- Отсрочка от призыва на военную службу для получения образования предоставляется гражданину только один раз. Соответственно, ребята, которые в период обучения в техникуме или колледже уже воспользовались отсрочкой от армии, должны будут уйти в академический отпуск для прохождения срочной военной службы. На время нахождения в академическом отпуске за ними сохранится статус обучающегося в образовательной организации, - сообщает пресс-служба правительства Ростовской области со ссылкой на заместителя губернатора Ростовской области Вадима Артемова.

Ранее мы писали, Баста вручил приз лучшему игроку матча Бразилия - Швейцария. Им стал звезда мирового футбола Филиппе Коутиньо.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov61/ Наш сайт в других соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
отсрочкаармияРостовская область
0
0