Ветеранам СВО в Ростовской области передали «умные» очки
Фото предоставлено региональным отделением фонда «защитники Отечества»
Читайте также:
В Ростовской области ветеранам специальной военной операции передали специальные «умные» очки, разработанные компанией «Верона». Устройство создано для людей с ограничениями по зрению и помогает им ориентироваться в окружающем пространстве. Об этом сообщает пресс-служба правительства донского региона.
Очки работают на основе искусственного интеллекта: они сканируют то, что находится перед пользователем, и практически сразу озвучивают увиденное. С помощью гаджета можно также узнать прогноз погоды, определить свое местоположение и получить другую необходимую информацию.
Разработчики продолжают совершенствовать устройство, учитывая пожелания тех, кто им пользуется. Причем среди разработчиков и тестировщиков гаджета есть донской ветеран СВО.
Это лучший пример того, как люди, прошедшие тяжелые испытания, сами создают технологии для помощи товарищам, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Дмитрий Водолацкий.
По словам разработчиков, дальнейшее развитие устройства будет учитывать реальный опыт пользователей и их потребности.
Ранее «Блокнот Ростов» писал, что ростовчане собрали гуманитарную помощь участникам СВО перед Днем города.
Григорий Мелихов
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону