Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 19.02.2022 08:22

Тысячи беженцев и режим повышенной готовности: что происходит в Ростовской области после начала эвакуации жителей ДНР и ЛНР

В пятницу вечером глава ДНР Дениc Пушилин выступил с обращением о том, что с территории республики будут массово вывозить население. Желающих временно переехать граждан разместят в Ростовской области. Связано это было с участившимися случаями обстрелов со стороны Украины и наращиванием количества военнослужащих.

— С сегодняшнего дня, 18 февраля, организован массовый централизованный выезд населения в РФ. В первую очередь эвакуации подлежат женщины, дети и люди пожилого возраста. Временный выезд сохранит здоровье вам и вашим близким, — рассказал Денис Пушилин. — По договоренности с руководством РФ в Ростовской области готовы места приема и размещения наших граждан.

При этом официальные власти России и Ростовской области хранили молчание. Все новости поступали только из непризнанных республик на юго-востоке Украины. Следом за ДНР о начале эвакуации объявили и в соседней ЛНР. При этом вывозить будут только женщин, стариков и детей. Мужчинам же выезд запрещен.

Одновременно с этим стало известно, что губернатор Ростовской области Василий Голубев обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой о помощи. После этого началось совещание по ВКС, которое длилось несколько часов. Все это время власти Ростовской области хранили полное молчание. Комментарий появился только около 23 часов.

В правительстве региона сообщили, что из-за начала эвакуации на территории региона вводится режим повышенной готовности.

— В целях организации работы по приему беженцев при правительстве Ростовской области создан оперативный штаб. Для размещения граждан ДНР И ЛНР подготовлены пункты временного размещения. Их планируется развернуть на базе имеющихся оздоровительных лагерей, санаториев, баз отдыха, всего на 3274 мест. В ближайшее время их число увеличится до 10 тысяч, — сообщили в региональном пресс-центре.


В ДНР людей массово вывозят

В ДНР людей массово вывозят Фото: Типичный Донецк

Одновременно с этим президент России заявил, что всем беженцам должны выделить по 10 тысяч рублей. Ростовской области на эти цели выделили 5 млрд рублей, которые уже поступили.

По данным на утро 19 февраля территорию непризнанных республик покинуло более 28 тысяч человек. Причем, часть людей начала уезжать еще до объявления эвакуации. На дорогах в сторону границы с Россией даже возникли пробки. На границе находятся тысячи людей, которые ждут того, чтобы их вывезли в пункты временного размещения.



Врио МЧС РФ провел в Ростове совещание Фото: пресс-служба МЧС РФ

В регион, чтобы контролировать ситуацию с размещением беженцев, приехал врио главы МЧС Александр Чуприян. В ходе ночного совещания, он потребовал на все пунктах пропуска организовать круглосуточный контроль за загруженностью с учетом зимнего времени. Также в течении суток было поручено организовать за каждым пунктом временного размещения бригады, которые будут ответственны за выплаты денежных средств жителям Донецкой и Луганской областей.

Всего на территории Ростовской области функционирует шесть автомобильных, два железнодорожных и семь пешеходных пунктов пропуска. Работа МЧС будет вестись на них всех.

Помимо этого Чуприян отметил, что нужно определить регионы, которые готовы принять беженцев. О своем желании заявили уже целый ряд регионов. В Мурманской области даже готовые обеспечить их работой.



Пункт пропуска "Матвеев Курган" Фото: Блокнот Ростов

Власти Ростовской области уже заявили, что готовы запросить помощь РЖД в том случае, если ситуация будет ухудшаться и число беженцев продолжит расти.

«В случае, если ситуация будет развиваться по плохому сценарию, количество беженцев будет исчисляться не десятками, а сотнями тысяч, тогда нам понадобится помощь РЖД, чтобы доставлять людей железнодорожным транспортом, автомобильным транспортом в Краснодарский край, Ставропольский край", — сказал первый заместитель губернатора региона Игорь Гуськов.

Известно, что в Ростовской области беженцев готовы принять несколько оздоровительных лагерей и базах отдыха. В частности, сообщалось, что речь идет о лагерях «Звезда», «Спутник», «Котлостроитель» и другие.


База отдыха "Звезда" уже принимает первых беженцев

На границе многие из жителей ДНР признаются, что не знают куда ехать и рассказывают ,что обстрелы в последнее время действительно участились. Те, у кого есть деньги, едут в Таганрог и Ростов. Другие — ждут эвакуации в пункты временного размещения на границе.

В Ростовскую область также прилетела глава Роспотребнадзора Анна Попова вместе с специалистами Минздрава. Она уже заявила, что в ближайшее время все приехавшие должны будут сдать ПЦР тесты на коронавирус, так как ситуация с ним на Донбассе намного хуже, чем в Ростовской области. В регион 19 февраля должна прибыть большая партия тестов. Также власти готовы вакцинировать жителей ДНР и ЛНР от COVID-19. 

При этом на Украине заявили, что сценарий силовой операции на Донбассе не рассматривают и назвали все это провокацией. Такой же позиции придерживаются и в США, где президент Джо Байден заявил, что ситуация на Донбассе — это повод для начала войны с Украиной. Российские же власти продолжают настаивать, что нападать на соседнее государство не планируется.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Спецоперация на Украине Ростов  
РостовДНРЛНРУкраинабеженцыМЧС
0
10