Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 18.02.2022 15:58

Власти утвердили стоимость и сроки проекта модернизации трамвая в Ростове

Первый заместитель губернатора Игорь Гуськов подписал постановление о сроках реализации, объеме работ и источнике финансирования проекта модернизации трамвая в Ростове-на-Дону.

В постановлении указано, что реализация всего проекта обойдется в 51,18 млрд рублей. Большую часть расходов (35,6 млрд рублей) возьмет на себя частный инвестор, которым скорее всего выступит «Синара». 15,3 млрд рублей на проект выделит бюджет Ростовской области. Правда это не собственные деньги региона, и инфраструктурный бюджетный кредит. Еще 155 млн рублей выделит Ростов-на-Дону. При этом меньше всего денег на проект будет затрачено именно в 2022 году – 988 млн рублей. В последующие периоды ежегодно будет выделяться почти по 17 млрд рублей до 2025 года, включительно.

Примечательно, что сроки реализации проекта в документе указаны как с 1 января 2022 года по март 2026 года. Таким образом можно сказать, что реализация проекта уже стартовала.

В рамках проекта предполагается реконструкция 46 километров существующих трамвайных путей и строительство 76,8 км новых путей. Планируется также построить 15 новых тяговых подстанций и реконструировать пять существующих. Также будет отремонтировано одно существующее депо и построено еще одного новое. 95 существующих трамвайных остановок будет реконструировано, еще 154 — построено. Работать на маршрутах будут 96 трехсекционных современных трамваев.

Еще в ноябре 2021 года губернатор Ростовской области Василий Голубев на форуме «Транспортная неделя-2021» подписал соглашение о сотрудничестве с компанией «Синара-ГТР».

Предполагается, что новые линии трамвая соединят центр Ростова с Левенцовкой, Верхним Темерником, Суворовским, Вересаево, а также с территориями будущей комплексной застройки на левом берегу Дона и в районе старого аэропорта.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовтрамваиденьгипроекттранспорт
1
2