Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 30.11.2016 21:44

Трое украинских военных дезертировали в Ростовскую область от произвола командиров и голода

В Ростовской области пограничники пресекли три факта незаконного проникновения на территорию России граждан Украины,.

- Сотрудники погранслужбы задержали в разных районах при переходе через границу украинских военнослужащих, - сообщил представитель пограничного управления ФСБ.

В ходе расследования специалисты выяснили, что один из задержанных является украинским пограничником Олегом Данилюком.

- Зарплата у нас маленькая, служба слишком тяжелая. Всем мобилизованным приходятся тяжело, все ходят домой, - рассказал мужчина.

Второй нарушитель оказался уроженцем поселка Беловодск - Богданом Белозеровым. 

- Недавно умерла жена, а после этого меня хотели забрать в армию. Я отказался идти, тогда они разорвали мой паспорт со словами, что я теперь никуда не денусь, - жаловался мужчина. - Они пришли с автоматами, а у моей тети маленькие дети. Чтобы ничего вдруг не произошло, я собрался, взял некоторые вещи, перешел границу, подошел к российским пограничникам и объяснил всю ситуацию.

Третий задержанный - Алексей Яцун, является жителем поселка Меловое. По словм дезертира, его насильно забрали в украинскую армию, прямо с работы.

- На то, что у меня больной отец, никто внимания не обратил, - пожаловался Яцун. - На работу ко мне подъехала машина с автоматчиками и две работницы военкомата. Мне сказали, что везут на комиссию, но никакой комиссии не было, я сразу попал в учебный центр. После меня отправили в зону АТО в город Артемовск. Война уже надоела, никто не хочет воевать, многие считают, что она бессмысленна, потому что с обеих сторон граждане Украины. Из-за этого принял решение дезертировать.

По информации источника, задержанные на границе планируют просить в России политического убежища. Военные страдали от произвола украинских командиров и часто голодали. 
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьпограничникиУкраинавоенные бежалитрое
0
0